Погода

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ – ЗА УСТРАНЕНИЕ БАРЬЕРОВ

Даже из-за банальной простуды человек внезапно оказывается изолированным от своей обычной жизни. Что же говорить о людях, которые в силу тех или иных обстоятельств прикованны к инвалидной коляске. До недавних пор они были изолированы от общества. Сегодня положение дел меняется. На
федеральном, региональном и муниципальном уровнях принимаются меры по созданию, так называемой, безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.

В администрации Рыбинского района под председательством главы Александра Китаева состоялось первое заседание координационного совета по делам инвалидов. Участники утвердили план работы и состав рабочей группы по паспортизации объектов социальной инфраструктуры.
Первый заместитель главы администрации Татьяна Смирнова напомнила, что специалисты района активно участвовали в формировании областной целевой программы «Доступная среда» и сейчас делают все необходимое, чтобы реализация ее была успешной.
В числе основных вопросов – паспортизация объектов социальной инфраструктуры. По словам начальника управления труда и социальной поддержки населения Любови Степановой, в ходе предварительного этапа паспортизации сформирован перечень объектов социальной инфраструктуры Рыбинского района. Основанием для включения в список являлась потенциальная возможность систематического посещения данного объекта маломобильными группами населения. Перечень содержит 242 объекта, в том числе 143 объекта сферы потребительского рынка, 38 – сферы образования, 4 – социального обслуживания,16 – учреждений культуры, свыше четырех десятков жилых домов, в которых проживают инвалиды с ограниченными возможностями передвижения.
Члены совета одобрили включение в перечень приоритетных объекты, расположенные в Песочном, так как здесь проживает наибольшее количество инвалидов – свыше трехсот.
В список вошли учреждения образования и культуры, два объекта социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, два объекта сферы потребительского рынка в муниципальных зданиях и восемь домов, в которых проживают инвалиды-колясочники. По предложению председателя местного отделения областной организации «Общероссийское общество инвалидов» Владимира Ломанова необходимо включить в число приоритетных также и Центральную районную поликлинику.
Подводя итоги первого заседания координационного совета, глава района Александр Китаев отметил, что успех в работе по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов во многом будет зависеть от слаженности и тесного взаимодействия на межмуниципальном уровне с городскими ведомствами, объединения сил и средств, привлечения к реализации намеченных мероприятий общественных организаций. Потребуется решение различных задач правового, финансового, информационного характера.

Николай АЛЕКСАНДРОВ

(Газета «Новая жизнь» №10 от 15.03.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото