Погода

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ

Руководители предприятий и специалисты по охране труда стали участниками уже ставшего традиционным семинара на тему «Совершенствование работы по охране труда в Рыбинском муниципальном районе», местом проведения которого стал санаторий имени Воровского. Инициатор проведения мероприятия – управление труда и социальной поддержки населения администрации района.

Программа семинара включала в себя демонстрацию спецодежды и средств индивидуальной защиты компании «Восток-Сервис». Рассматривались вопросы состояния охраны труда в организациях Рыбинского района, практические особенности проведения специальной оценки условий труда. Также речь шла о новых нормативных документах по охране труда, об электронном сервисе «Личный кабинет застрахованного лица» и об инновациях на рынке средств индивидуальной защиты. В работе семинара приняли участие директор ООО «Центр аттестации» Виталий Резуев, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и охраны труда департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Владимир Четвериков, заместитель начальника управления ПФР в Рыбинске и Рыбинском районе Светлана Керханиди, директор по сбыту компании «Восток-Сервис» Александр Политов.
Заместитель главы администрации района Александр Малышев отметил, что этот содержательный семинар позволил ознакомиться с последними изменениями и новациями, которые имеют место в охране труда.
Подробнее о состоянии охраны труда в Рыбинском районе рассказал заместитель начальника управления труда и социальной поддержки населения Юрий Тюряков. По его словам, на предприятиях района вопросам охраны труда уделяется должное внимание. Своевременно осуществляется выплата заработной платы. Работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Лучше, чем у других, работа ведется на предприятиях «Ярославский бройлер», «Залесье», ЗАО «Санаторий имени Воровского», «Судостроительная верфь», ООО «Озерный край», потребительское общество «Красный огородник». Гораздо хуже дела обстоят по вопросам охраны труда на таких предприятиях, как сельхозпредприятие «Волково», СПК «Молога», ООО «Свобода», ЗАО «Арефинское». На этих предприятиях отмечалась эксплуатация несоответствующего правилам техники безопасности оборудования, неудовлетворительное содержание территории производственных участков, недостаточная работа по социальной оценке рабочих мест на соответствие условий труда.
В 2014 году были организованы плановые проверки предприятий и проведено расследование двух несчастных случаев. Так, 22 апреля прошлого года на предприятии «Ярославский бройлер» наладчик КИП при выполнении сверлильных работ в кирпичной стенке на высоте сорвался с приставной лестницы. Причина – нарушение пострадавшим техники безопасности.
15 апреля произошел еще один тяжелый несчастный случай у одного из индивидуальных предпринимателей. Водитель производил ремонт машины, поддерживаемой на домкрате. Машина не устояла и придавила человеку левую руку. Как было установлено, несчастье произошло также по вине пострадавшего, который не зафиксировал машину на стояночный тормоз, не воспользовался противооткатным упором.
7 июня прошлого года произошел также несчастный случай со смертельным исходом в акционерном обществе
«8 Марта». Подсобный рабочий, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, при очистке силосной траншеи от мусора упал с высоты 2,8 метра. Основная причина – нарушение пострадавшим техники безопасности и трудовой дисциплины.
Во всех трех несчастных случаях сопутствующими причинами является недостаточный контроль со стороны должностных лиц за соблюдением работниками техники безопасности.
На территории Рыбинского района осуществляют производственную деятельность свыше пятисот предприятий и организаций, на которых трудятся почти восемь тысяч человек. Статистика показывает, что происшествия на производстве случаются чаще всего там, где ритм работы достаточно интенсивен.
В соответствии с постановлением администрации Рыбинского района утверждена муниципальная целевая программа по улучшению условий и охраны труда. Многие предприятия приняли участие в конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности». Победители и призеры на муниципальном уровне конкурса стали участниками регионального этапа. В результате из двенадцати первых мест в различных номинациях четыре достались представителям Рыбинского района.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото