Погода

МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ НАМЕРЕНА «РАЗМИНИРОВАТЬ» ДЕРЕВНЮ БОЛЬШАЯ БЕЛЁВА

В преддверии 23 февраля в «Российской газете» была опубликована статья Владимира Путина «Быть сильными: гарантия национальной безопасности», посвященная проблемам боеспособности страны. В частности, там был поднят очень важный вопрос – о положении военных городков в России. Владимир Владимирович уделил внимание проблеме объектов, которые «сбрасываются» с баланса Минобороны на плечи регионов и муниципалитетов, зачастую являясь непригодными к эксплуатации. Иллюстрацией этому может служить бывший военный городок в деревне Большая Белёва.

 

Глава Рыбинского района Александр Китаев провел совещание по проблеме этого военного городка. То, что совещание прошло в то же самое время, когда была опубликована статья Владимира Путина – совпадение. А вот «белёвская проблема» – закономерность, характерная для всей необъятной России – от Калининграда до Дальнего Востока. И она назрела подобно чирью. Поэтому для разговора с главой Глебовского сельского поселения Василием Дьяковым, который ставит по военному городку вопрос ребром, Александр Китаев пригласил двух своих заместителей – Александра Малышева, курирующего АПК, имущественные и правовые вопросы, и Дмитрия Игнатьева, в ведении которого управление ЖКХ, транспорта и связи, а также начальника управления недвижимости, строительства и инвестиций Константина Рощина.
Военные городки, словно пуповиной, связаны с Министерством обороны. И не только ныне существующие, но и бывшие, которые военные давно покинули.
А точнее, бросили на произвол судьбы. Именно так и случилось с военным городком в деревне Большая Белева.
– Обстановка там довольно сложная, – по-военному доложил Василий Дьяков, точно отразив суть дела. – Люди возмущаются. Пока удар держит местная администрация.
Обстановка в военном городке была сложной изначально, с тех пор как в середине 1990-х годов военное ведомство поставило на нем крест. Когда военные оттуда уходили, то действовали по принципу: после нас – хоть потоп. Они разорили военный городок, забрав оттуда все самое ценное из материально-технической части. Поначалу обитатели бывшего военного городка шумели, требуя к себе внимания властей. Даже грозились дорогу перегородить в знак протеста. Администрация Рыбинского муниципального округа тогда сумела сгладить волну возмущения, но решить проблему обеспечения жизнедеятельности белёвцев так и не смогла. И эта проблема по наследству досталась главе Глебовского сельского поселения Василию Дьякову.
Со свойственной ему энергичностью Василий Федотович взялся решать ее. И, образно говоря, обнаружил «мины», которые военные оставили после себя.
Жилой фонд городка – около полусотни квартир. Иначе говоря, это три жилых многоквартирных дома, четвертый дом для жилья не пригоден, но там прописаны два человека. В жилых домах пустуют четыре квартиры, остальные заселены. Приватизирована из них только одна, так как жильцы опасаются приватизировать жилье. И у них для этого есть серьезные основания.
Василий Дьяков без обиняков говорит, что состояние жилья – скверное:
– Во всех трех жилых домах необходимо провести ремонт крыш. Минимум по 700–800 тысяч рублей требуется на ремонт каждой крыши. Канализация в отвратительном состоянии – стоки поступают в подвалы. Используем ассенизаторскую машину, чтобы очистить подвалы. Попытались заменить водопроводные трубы, используя бюджет поселения. Отдельного рассмотрения требует проблема теплообеспечения. Она не выдерживает никакой критики.
Но, что самое интересное, 143 га земли бывшего военного городка Большая Белёва Министерство обороны оставило за собой. Вот и получается, что жилье в многоквартирных домах – муниципальное, а земля под сооружениями бывшего военного городка, в том числе и домами – федеральная.
Василий Дьяков ждет ответа из Минобороны РФ: либо они передают землю сельскому поселению в муниципальную собственность, либо сами будут как-то ее использовать. Из-за этого затянулась на годы пауза с кадастровым учетом земли.
– Без отказа Минобороны есть большие сомнения, что Кадастровая палата прекратит право бессрочного пользования за Минобороны, – высказал свое суждение Александр Малышев.
Я припоминаю, что лет этак десять тому назад администрация Рыбинского муниципального округа хотела решить за счет военного городка проблему хронических должников по квартплате в Рыбинске. Предусматривалось их переселять в Белёва из городских муниципальных квартир. Насколько я знаю, этот вопрос так и не был проработан. Зато за счет Белёва решили проблемы погорельцев с детьми. И это стало головной болью главы Глебовского сельского поселения.
– Там сейчас проживают в семьях одиннадцать детей. Пятерых нужно возить в детский садик, четверых – в школу.
В деревню Большая Белёва за этими детьми ездит микроавтобус-«газель». Но Василий Дьяков признается, что ездить туда микроавтобус не должен. Поскольку дорога к городку не соответствует нормативам: на ней двум машинам не разъехаться.
– Дорога находится в областном подчинении. По поводу этой дороги я писал письмо директору департамента дорожного строительства Соловьеву. Ответ от него получен отрицательный.
– Эту дорогу нужно брать себе – на баланс Рыбинского района. Мы в состоянии вложить в ее обустройство три–четыре миллиона рублей, – констатировал Александр Китаев.
Александр Николаевич поставил перед участниками совещания задачу, как можно скорее решить вопрос с постановкой жилых домов на кадастровый учет. По мнению главы района, крайне важно принять меры для включения домов, расположенных в деревне Большая Белёва, в федеральную программу ремонта многоквартирных домов на 2013 год в рамках Федерального закона №185.
Получается, что на местный бюджет ложится серьезная нагрузка. Но это забота о людях, которые по вине военного ведомства вместе с социальной инфраструктурой военного городка были брошены на произвол судьбы. Местная власть, проявляя об этих людях заботу, тем самым возвращает им веру в справедливость.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №10 от 15.03.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото