Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ ДОПУЩЕНО

По итогам 2011 года Рыбинский район среди муниципальных образований области назван в числе лучших по решению вопросов ГО и ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. С этой приятной новости 1 марта, в Международный день гражданской обороны, начал свое выступление на коллегии администрации Рыбинского района начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС Эдуард Каменко. В числе лучших по району названы Каменниковское, Тихменевское, Октябрьское сельские поселения, которые заняли все три призовых места в областном смотре-конкурсе. Успешно работают в этом направлении Арефинское, Глебовское, Покровское, Огарковское, Волжское сельские поселения, городское поселение Песочное и ОАО «Залесье». По результатам областного смотра-конкурса объектов ГО третье место присуждено приемному эвакуационному пункту Октябрьского сельского поселения.

На территории района за 2011 год чрезвычайных ситуаций не допущено. Этому способствовала целенаправленная работа, проводимая в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательств. В целом отмечалась положительная динамика в работе Рыбинского районного звена территориальной подсистемы Российской системы предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС) в решении вопросов гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Своевременную локализацию и ликвидацию аварий обеспечили оперативные действия 14 профессиональных и 169 нештатных аварийно-спасательных формирований.
Особую значимость в вопросе организации защиты населения имеет подготовка к приему эвакуированного населения при угрозе и возникновении ЧС. Эта работа спланирована и проводится, как в поселениях и организациях, так и в администрации Рыбинского района. Созданы и действуют комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Разработаны планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планы гражданской обороны, другие организационные и планирующие документы.
На протяжении 2011 года большое внимание уделялось профилактике безопасности жизнедеятельности населения. Организованы месячники пожарной
безопасности, безопасности на водных объектах, гражданской обороны.
Начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС районной администрации Эдуард Каменко напомнил, что в апреле 2011 года состоялась плановая проверка территориального звена РСЧС района. По ее итогам особое внимание было обращено на недостаточный уровень организации работы в Огарковском и Назаровском поселениях, в ЗАО «Агромир», в управляющих компаниях, обслуживающих жилой фонд.
Вызывает озабоченность обстановка с пожарами. Их за прошлый год было 83. Горели в основном жилые дома из-за неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства или эксплуатации электрооборудования и электроприборов, отопительных печей, теплогенерирующих устройств, неосторожного обращения с огнем при курении. В 2011 году на территории района произошло 6 лесоторфяных пожаров с общей площадью возгорания около одного гектара и материальным ущербом на сумму 75,9 тысячи рублей.
На водных объектах тоже непростая обстановка. В результате происшествий на воде в 2011 году погибли семь человек. 10 декабря минувшего года 18 рыболовов-нарушителей были спасены при отрыве льдины от берега на акватории Рыбинского водохранилища в границах Огарковского поселения.
На коллегии также выступили консультант администрации Октябрьского поселения – начальник штаба ГО и ЧС Тамара Морозова, специалист управления образования администрации района Михаил Бобков, начальник ФГКУ «ОФПС-2 по Ярославской области» Владимир Курников, руководитель Рыбинского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Ярославской области Евгений Ширяев.
Глава Глебовского поселения Василий Дьяков рассказал о готовности сил и средств территориального звена РСЧС к весеннему паводку и мерах по недопущению гибели людей на воде. В его выступлении прозвучала обеспокоенность по поводу несанкционированной переправы через Волгу. Председательствующий на коллегии глава района Александр Китаев отметил, что к решению этого вопроса необходимо привлечь все заинтересованные стороны и выработать совместные действия с администрацией Некоузского района.

Николай АЛЕКСАНДРОВ

(Газета «Новая жизнь» №9 от 7.03.12)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото