Погода

ВОДОХРАНИЛИЩА ВОЛЖСКО-КАМСКОГО КАСКАДА ГОТОВЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ ВСЕХ ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ПЕРИОД МЕЖЕНИ

Воды, накопленной в водохранилищах, хватит для надежной и безопасной работы всех водопользователей Волжско-Камских регионов в период межени (период низкой приточности: лето, осень, зима). Такой вывод сделали участники прошедшего в Волгограде круглого стола «Половодье–2015. Итоги и уроки».

На гидроузлах РусГидро Волжско-Камского каскада завершилось крайне маловодное половодье. Все гидростанции прекратили холостые сбросы и ведут пропуск воды исключительно через гидроагрегаты. Федеральное агентство водных ресурсов установило для ГЭС режимы, предполагающие работу на меженных расходах. Руководитель Нижне-Волжского БВУ Анатолий Быков отметил:
– Нашей основной задачей было накопить столько воды, чтобы ее хватило для нормальной работы водозаборов в осенне-зимний период. А ситуация с малыми снегозапасами и очень низкой приточностью во время половодья давала повод для беспокойства: нарушение водоснабжения городов привело бы к экологической катастрофе. Однако мы справились. На конец половодья полезный объем воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада составил 67,8 км3 (полная полезная емкость 80,86 км3), что всего на 4,23% ниже среднемноголетнего значения.
Тему продолжил заместитель директора Департамента эксплуатации и управления режимами ОАО «РусГидро» Тимур Хазиахметов. Он пояснил, что маловодье в этом году не коснулось гидроузлов РусГидро на Каме, где приток в этом году был близок к среднемноголетнему:
– Благоприятная гидрологическая обстановка дала возможность заполнить водохранилища Камской и Воткинской ГЭС. Однако на Верхней Волге мы завершили половодье с ненаполненными водохранилищами. И если для водоснабжения воды достаточно, то речной транспорт, как и в прошлом году, будет испытывать неудобства на проблемном участке Городец–Нижний Новгород. Попуски из Горьковского водохранилища будут с самого начала навигации минимальными, не обеспечивающими крупнотоннажного судоходства.
Гидроэнергетикам в период предполоводной сработки и половодья 2015 года приходилось экономить водные ресурсы, что сказалось на выработке ГЭС Волжско-Камского каскада. В осенне-зимний период 2014—2015 года выработка волжских ГЭС упала по сравнению с прошлым годом более чем на 25%. Для наполнения водохранилищ были полностью остановлены некоторые гидростанции. Так, со 2 по 5 апреля для ускорения наполнения водохранилища до навигационных отметок стояла Угличская ГЭС. С 19 апреля по 17 мая с этой же целью была остановлена Рыбинская ГЭС.
По прогнозу Росгидромета на июнь, суммарный приток воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада ожидается в пределах 18 – 26 км3 (норма 23,6 км3).

СПРАВКА:
Маловодье 2015 года обусловлено тем, что снегозапасы этого и прошлого годов были крайне низки. К концу периода их накопления, а это март – начало апреля, снега было фактически в 2 раза меньше, чем положено по норме. В предыдущем году была аналогичная ситуация, однако тогда обстановка складывалась более благоприятной, поскольку за предыдущий, более полноводный 2013 год были накоплены существенные запасы в водохранилищах Волжско-Камского Каскада – Куйбышевском, Рыбинском, Камском. К этому году запасы были истрачены на то, чтобы обеспечить устойчивое водоснабжение населенных пунктов и судоходство. Поэтому в этом году два неблагоприятных фактора – маловодный приток и низкий запас воды в водохранилищах – накладываются один на другой, что привело к необходимости экономии водных ресурсов.

Елена ВИШНЯКОВА,
пресс-секретарь РусГидро


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото