Погода

КВАДРОЦИКЛИСТЫ – ПАМЯТИ ФРОНТОВИКОВ ГОМЛИНЫХ

В День Победы 9 мая участники клуба любителей квадроциклов «CLUBMOTO 4X4» совершили пробег в Покровское сельское поселение. Более 10 ревущих вездеходов направились в деревню Городок, где установили новый памятник на могиле семьи фронтовиков Гомлиных.

– «Квадроциклисты! Близится 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Есть идея внести свой вклад в сохранение памяти о Победе. Давайте устроим пробег 9 мая к могиле фронтовика, чтобы ее восстановить или благоустроить» – такой клич бросил руководитель клуба любителей квадроциклов Андрей Кудряков своим коллегам и друзьям в одной из социальных сетей Рунета.
Напомним, что этот клуб активно участвует в культурной жизни района. В прошлом году в деревне Барщинка силами клубников была благоустроена территория возле памятного знака нашему земляку Василию Блюхеру. В течение всего года квадроциклисты путешествовали по боевому Кольцу Славы Рыбинского района, а в марте отправились на поиски могил фронтовиков. Найти забытую могилу помогла Татьяна Федоровна Митрошкина, краевед, бессменный хранитель истории Покровского поселения.
В деревне Городок на кладбище возле церкви есть могила Сергея Ивановича Гомлина. Сам Сергей Иванович на Великой Отечественной не был, но три его сына Александр, Иван и Дмитрий ушли на фронт и не вернулись. Александр пропал без вести в 1941 году, Иван погиб в Польше в 1944-м, а Дмитрий не вернулся из боевого похода на Северном Флоте вместе с подводной лодкой Щ-422.
Средства на изготовление и установку памятной стелы для всех фронтовиков семьи Гомлиных собирали прямо в салоне продаж квадроциклов. Неравнодушных к судьбе захоронения оказалось немало, и уже через месяц – в День Победы – на маленьком Городецком кладбище памятник был установлен.
– Это не описать словами, – говорит Андрей Кудряков. – Мы горды, что память о защитниках нашей Родины жива и будет жить в этом черном граните. Спасибо краеведу Татьяне Федоровне за предоставленную информацию и помощь. Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв! А если будете проезжать мимо Городка – загляните и поклонитесь павшим землякам.
Надежда ХАРЧЕНКО,
зав. отделом Центра развития культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото