Погода

Безопасное колесо–2015

В девятый раз в Рыбинском районе прошел муниципальный этап конкурса для школьников «Безопасное колесо», в котором приняли участие команды 14 школ района из 17. Жаль, что не участвовали ребята из трех крупных школ – Болтинской, Каменниковской и Ломовской – хотя даже небольшие школы района приехали в Песочное, чтобы посоревноваться друг с другом.

По традиции конкурс проходил в Песоченской школе. На церемонии торжественного открытия команды приветствовали заместитель начальника управления образования администрации Рыбинского района Михаил Бобков, начальник отдела пропаганды ГИБДД Рыбинска и Рыбинского района Денис Фиалковский. Организаторы раздали всем красочные буклеты с Правилами дорожного движения и текстом гимна конкурса.
Конкурс «Безопасное колесо» организован управлением образования администрации Рыбинского района, центром дополнительного образования «Город мастеров», школьниками и преподавателями Песоченской школы и, как всегда, проводился при участии ГИБДД Рыбинска и Рыбинского района.
Мероприятие в этом году получилось еще интереснее, ведь организаторы использовали мультимедийное оборудование, придумали новые конкурсы, например, «Домашнее задание». Ребята должны были рассказать о необходимости знания и соблюдения Правил дорожного движения. Первое место в этом конкурсе завоевала команда Ермаковской школы, но самое оригинальное выступление было у ребят из Назаровской школы. Они использовали имеющиеся в школе знаки для изучения Правил, еще раз доказав, что все гениальное – просто. Третье место поделили команды Тихменевской и Середневской школ.
Были и традиционные, уже полюбившиеся ребятам станции «Айболитыч», где ребята демонстрировали свои знания по оказанию медицинской помощи, сдавая экзамен школьной медсестре. «Добрая дорога детства», где каждый участник проходил тестирование по Правилам дорожного движения. А также «Загадочный знак», «Собирай-ка», «Загадка», «Автосборка». Мальчишки особенно старались на станции «Подкачай колеса, дружок», где нужно было на время смонтировать велосипедное колесо на вилку и накачать насосом воздушный шарик. Здесь требовалась не только сноровка, но и сила.
В излюбленном и самом зрелищном конкурсе фигурного вождения велосипеда участвовали и мальчишки, и девчонки. Некоторые ребята приехали на конкурс со своими велосипедами. На время требовалось преодолеть на велосипеде полосу препятствий: слалом, желоб, светофор, круговое движение, ворота, коридор, качели. Неточное выполнение – штрафные очки в актив и участника, и команды.
Пока жюри подводило итоги, ребят пригласили в школьную столовую – попить горячего чая с булками, которые умеют печь только в Песочном. На церемонии награждения ребята получили призы и грамоты, которые вручили Денис Фиалковский и глава Песоченского поселения Александр Яшицев. Все призы и сладкие подарки были приобретены на средства спонсора – местного жителя Виктора Айрапетяна.
В личном зачете у мальчиков и девочек первые места у Анны Алимпиевой из Арефинской и Константина Скибина из Ермаковской школ. На втором месте – Дарья Захарова из Ермаковской и Егор Андреев из Середневской школ. Третье место – у Ирины Саенко из Шашковской и Александра Белякова из Тихменевской школ.
В командном первенстве первое место заняла команда Шашковской школы, второе – у команды Ермаковской, на 3 месте – команда Середневской школы. Команда Шашковской школы теперь будет защищать честь Рыбинского района на областном слете «Безопасное колесо», который пройдет в одном из оздоровительных лагерей Ярославля. Эта поездка, а также переходящий кубок стали для ребят главным призом за победу.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото