Погода

В ПЕСОЧНОМ – ЮБИЛЕЙ ЗА ЮБИЛЕЕМ

Песоченский хор – часть нашей жизни,
Песни звучат от рожденья до тризны.
Истории хора больше полвека,
Все для поселка, страны, человека.
Музыки нет без людских голосов,
Без многоголосых русских хоров.
Встает баянист, выходит маэстро,
И хор величавый займет свое место.
Отправит красивую песню в полет,
Душа встрепенется, душа запоет…

Не успел отгреметь юбилей Песоченского клуба, а на очереди – новая дата. 25 апреля 65-летний юбилей отметил клубный хор. В далеком 1949 году в клубе поселка Песочное из цеховых хоров Первомайского фарфорового завода был создан этот певческий коллектив.
Празднично украшенный зал клуба был полон. Песоченцы пришли поздравить своих любимых исполнителей и выразить признательность их творчеству.
Поющие люди выражают себя в песне. Если в мире и есть что-то, выражающее ум и чувства, то это – голос. Голоса песоченского хора «Волжские напевы» выверены временем. Русская песня в их исполнении несет радость и свет, украшает жизнь, заряжает энергией и позитивом.
Сменялись кадры хроники на экране, перелистывая страницы истории становления и деятельности хора. Зрители с благодарностью вспоминали о художественных руководителях, которые талантом и творческим отношением сделали этот коллектив известным не только в районе, но и за его пределами.
Одной из первых возглавила хор Валентина Розова – жизнелюбивый, светлый человек. Она учила с уважением относиться к каждой ноте исполняемого произведения. Яркий след в исполнительском творчестве певческого коллектива оставил Владимир Шабалков. Талантливый музыкант руководил цеховыми и клубным хором, создал агитбригаду и объездил с ней весь район. Евгения Надыктова четко и ясно ставила цели перед коллективом и твердо добивалась результата. Особую благодарность заслужила Елена Смоленская – талантливый и креативный руководитель. Она бережно относилась к выбору репертуара, в соответствии с основами музыкальной культуры выстраивала многоголосые партии исполнителей. Именно при ней хору было присвоено звание «Народный». В настоящее время хором ветеранов руководит Елена Разина, она сохраняет традиции и преумножает достигнутое ее коллегами, индивидуально работает с каждым исполнителем.
Шли годы, сменялись не только руководители, но и аккомпаниаторы. Каждый из них был предан выбранному делу. Владимир Берестенев, Владимир Соловьев и Сергей Миронов умели подобрать на баяне любую мелодию, виртуозно владели игрой на этом инструменте. А хороший баянист – самый важный человек в хоре. Нынешний аккомпаниатор Юрий Беляков – музыкант ответственный, он вдумчиво работает над каждым произведением.
На праздничном вечере звучали поздравления хору в целом и каждому участнику в отдельности, вручались памятные подарки и благодарственные письма. Директор Песоченского культурно-досугового комплекса Наталья Сироткина отметила значительную роль этого коллектива в культурной жизни поселка, особую любовь зрителей.
Аплодисментами встретил зал солистку и старейшину хора, человека, навсегда влюбленного в песню, – Веру Ивановну Селезневу. Долго не смолкали овации в знак признательности ее таланта. Для хоровиков пели ученики Песоченской школы, детский фольклорный ансамбль «Купалинка», ансамбль народной песни «Ярмарка» и Елена Иродовская.
Концертная программа юбиляров завораживала разнообразием – от шуточной песни «Семь пирогов», лирической «Весенние поляночки», «Пойду молода погуляю», « Четыре подруги», «Колечко» до патетической песни «Атаман», которая прозвучала в сопровождении вокально-инструментального ансамбля «Sand band». В преддверии празднования Великой Победы знаково звучали слова «…будем песни петь, будем хлеб растить, да за правду горой стоять, мало Родину просто так любить, надо Родину защищать».
Участницы хора своей жизнью показывают пример оптимизма, любви и доброты. Все потому что их душа поет, как поет в течение 65 лет коллектив нестареющих ветеранов.

Эльвира КОРАБЛЕВА,
ветеран педагогического труда
Елена РАЗИНА,
художественный руководитель Песоченского КДК


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото