Погода

У МОЛОДЕЖИ ТОЖЕ ЕСТЬ СВОЯ «ПОБЕДА»

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на базе воинской части №18401 в Андрейково прошел муниципальный этап областной детско-юношеской военно-спортивной игры «Победа», посвященный победному юбилею.

Организаторы военно-спортивной игры – Ярославская региональная военно-патриотическая детско-молодежная общественная организация «Центр Патриот», управление по культуре, молодежи и спорту, управление образования администрации Рыбинского района, социальное агентство молодежи, а также войсковая часть №18401.
Особую торжественность и значимость спортивному мероприятию придавал тот факт, что на параде команд и торжественном митинге присутствовали кадровые военные и ветераны, непосредственные участники боевых действий. С приветственным словом выступил ветеран Афганистана, председатель районного комитета ветеранов войны и военной службы Николай Малеванный, руководитель секции Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» Герман Акимов, старший помощник начальника отделения подготовки, призыва граждан на военную службу объединенного Рыбинского военкомата Дмитрий Суровой. Да и место проведения, настоящая воинская часть – не только дисциплинировало, но и вносило в игру элементы реальности. Парад команд проходил на плаце, где маршируют солдаты срочной службы и где под звуки гимна России был торжественно поднят флаг игры.
Если в прошлом году в игре приняло участие 10 команд старшеклассников, то в юбилейный год Победы уже 12 школ района выставили свои команды. В состав каждой команды входили по девять участников в возрасте от 14 до 16 лет. Для участников игры военные провели экскурсию по воинской части. Быт и служба солдат заинтересовали не только мальчишек, которым скоро предстоит служить в армии, но и девчонок, которым, возможно, придется ждать со службы своих парней.
Игра была поделена на три основных блока, включающие в себя этапы. В блок «Сильные, ловкие» входили бег, перетягивание каната, комплекс силовых упражнений и оборонно-спортивное многоборье. Блок «Во славу русского оружия», кроме стрельбы и сборки-разборки автомата, включал в себя одевание общевойскового противогаза, медицинскую подготовку, военизированную полосу препятствий и строевой смотр. В блоке «Страницы истории Отечества» участники отвечали на вопросы викторины, касающиеся истории Великой Отечественной войны и представляли домашнее задание – Боевой листок.
После соревнований участников ждал обед из армейской полевой кухни. Солдаты кормили школьников гречневой кашей с дымком, наливали сладкий чай. Некоторые просили добавки – аппетит на свежем воздухе и после физических нагрузок был отменный.
Победить в год юбилея Победы старались все, интрига сохранялась до последнего, а результаты стали неожиданными. Первое место завоевала команда Болтинской школы, которая на прошлой игре не попала в число призеров. Вторыми также стали прошлогодние аутсайдеры – команда Каменниковской школы. Третье место – у Николо-Кормской школы, которая в прошлом году была на первом месте.
Поскольку команда Каменниковской школы отстала от победителя всего на полбалла и, по сути, так же достойна первого места, то оргкомитетом игры было принято решение, что каменниковцы будут представлять Рыбинский район на заключительном областном этапе детско-юношеской военно-спортивной игры «Победа».

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото