Погода

ДЕНЬ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ ЗНАТОКОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

Накануне предварительного народного голосования День делового общения старшеклассников Рыбинского района прошел в форме интеллектуально-правовой игры «Мой выбор». Организатором встречи стала Ломовская школа – культурно-сервисный центр гражданского образования.

В этот раз День делового общения был посвящен теме избирательного права в связи с предстоящей большой выборной кампанией в Рыбинском районе. Многие из участников игры скоро достигнут того возраста, когда можно стать избирателем. Поэтому они подготовились к интеллектуально-правовой игре и проявили себя как настоящие знатоки избирательного права.
В игре приняли участие ученики 9–11 классов Ермаковской, Октябрьской и Ломовской школ. Их знания оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Ярославского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия»: первый заместитель руководителя РИК Егор Балашов и главный специалист отдела партийного строительства Алена Герасименко.
От управления образования администрации Рыбинского района оценивала знания участников главный специалист отдела общего и дошкольного образования, руководитель исполкома Рыбинского местного отделения партии «Единая Россия» Алла Романова. Также в составе жюри присутствовали директор Ломовской школы Екатерина Винокурова и заведующая библиотечным отделом поселка Дюдьково Ольга Сергеева.
Интеллектуально-правовая игра состояла из пяти этапов. В блиц-опросе ребята показали свои знания таких понятий как референдум, активное избирательное право, познакомились с понятием «политический имиджмейкинг». Меньше минуты на раздумья – и вот команды одна за другой уверенно отвечают на вопросы: с какого возраста в нашей стране можно голосовать, какова периодичность выборов президента, когда начинается и заканчивается голосование.
В следующем туре команды-участники находили условия, при которых гражданин, достигший необходимого возраста, не имеет права голосовать, комментировали ситуации, которые могут возникнуть на выборах. К примеру, как действовать, если при заполнении избирательного бюллетеня вы допустили ошибку, можно ли просить другого человека проголосовать за вас в день выборов.
Одним из самых сложных заданий был политический кроссворд. Но старшеклассники справились и с этим заданием, разгадали практически все слова. Затруднения вызвали разве что понятия «абсентеизм» и «плебисцит». На этапе игры «Правовая медиаазбука» ребята по символическим изображениям определяли характеризующие их слова, от простых – «выборы», «бюллетень» — до сложных, таких как «ценз», «юрисдикция», «экзитпол».
Одним из самых ярких моментов игры стал конкурс на лучший вопрос президенту Российской Федерации. Старшеклассники Рыбинского района порадовали членов жюри актуальными и важными вопросами. Ученики Ермаковской школы спросили совета, куда пойти учиться? Какая профессия сейчас самая перспективная? Десятиклассники Ломовской школы в своих вопросах затронули тему развития сельской местности: «Что необходимо сделать для того, чтобы РФ вышла на одно из лидирующих мест по качеству жизни, какая роль в этом отводится селу?». А ребята из Октябрьской школы обратили внимание в своих вопросах на финансирование детских домов, льготы в сфере здравоохранения и экологические проблемы.
Лучшими знатоками избирательного права стали ученики 9 и 11 классов Октябрьской школы. Второе место поделили команды 10 классов Ермаковской и Ломовской школ. Все участники были награждены грамотами, брошюрами «О правах и свободах человека и гражданина» и подарками от Ярославского регионального исполкома партии «Единая Россия» — кепками и куртками. Жюри отметило не только команды, но и самых активных участников. Кружки с символикой «Единой России» получили выпускница Октябрьской школы Екатерина Петрова, десятиклассник Ломовской школы Евгений Антипин и ученик 10 класса Ермаковской школы Андрей Худяков.

Анастасия ПЕТУХОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото