Погода

МЫ – ЗА ЧИСТОЕ СЕЛО

В весенние дни по всей стране проходит Всероссийский субботник, в котором принимают участие сотни тысяч жителей. В этом году экологическое мероприятие посвящено 70-летию Великой Победы. Субботники были организованы и во всех поселениях Рыбинского района. В Глебовском сельском поселении акция «Мы – за чистое село» продолжалась два дня подряд – сначала в Глебове, затем в Погорелке.

…Несмотря на сюрпризы погоды: град, дождь и холодный пронизывающий ветер, жители вышли на уборку. Бок о бок на субботнике трудились представители всех поколений: школьники, их родители, ветераны. Причем работали так ударно, что не хватило мусорных контейнеров. Главе поселения Василию Дьякову, который вместе со всеми убирал мусор, пришлось срочно решать вопрос с дополнительными контейнерами.
– Субботники в поселении мы проводим два–три раза в год: к 9 Мая, Дню села и после него – это для нас привычно, – на минуту отвлекся от работы Василий Федотович. – Я сам вырос в селе, где люди всегда понимали, что в их доме должно быть чисто. Но раньше проблема мусора не стояла так остро, как сейчас – не было пластиковой упаковки, а стеклотара использовалась вторично. Мы пытаемся действовать согласно требованиям времени – ввели в поселении раздельный сбор мусора. Похвально, что жители таких деревень, как Петраково, Барбино, Минино приняли решение и заключили договоры на сбор и вывоз мусора. Это отличный пример. Ведь хороший хозяин, прибравшись у себя в доме, не отнесет свой мусор к соседу на крыльцо.
24 апреля у Глебовского клуба царила суета. Две одиннадцатиклассницы Маша Болдина и Настя Городничина орудовали граблями. Рядом с ними – их учитель физкультуры Михаил Титов и генеральный директор «Ярославского взморья» Дмитрий Родионов.
– Видите, сколько сегодня школьников и молодежи? – задорно подмигнул Дмитрий Федорович. – Это потому, что жить в грязи и быть равнодушными ко всему становится не модно. У молодых сегодня в приоритете активность, инициатива, и мы должны помочь им себя проявить.
Константин Котусов и Наталья Зубкова собирают мусор на носилки, им помогают Полина Лебедева и Ирина Осипова.
– Мы пришли по привычке, ведь наше поколение участвовало в субботниках с детства каждый год, – весело улыбаются они.
У обелиска тоже оживленно. Пятиклассники трудятся вместе с классным руководителем Натальей Брядовой и школьной медсестрой Ольгой Соколовой. А работу потяжелее, где требуется мужская рука, здесь выполняет генеральный директор местного деревообрабатывающего предприятия «Провиденс Хоумс» Сергей Жаворонский. Территория у обелиска закреплена за пятиклассниками. После уборки ребята посадят здесь цветы, а потом состоится высадка деревьев.
– Сейчас этим ребятам в труде очень нужен пример взрослых, – отмечает Сергей Жаворонский, – а мальчишкам во время работы важно на равных пообщаться с мужчиной, чтобы почувствовать себя мужиком. Может быть, дома такое не каждому из них удается – семьи бывают неполные, да и отцы ведут себя по-разному. А еще ребятам нужно показать, как было до уборки и как стало после.
И действительно, после уборки центр Глебова преобразился – кругом чистота, а кое-где уже начала пробиваться молодая зеленая трава. Очень хочется, чтобы эту красоту вновь не замусорили гости поселка и некоторые местные жители.
…На следующий день, 25 апреля, работа кипела в Погорелке. Из динамиков, установленных у клуба, звучали песни разных лет, создавая праздничное настроение. Некоторые участники глебовской генеральной уборки были замечены и здесь. Например, директор ООО «Приморье», житель деревни Петраково Алексей Смирнов и заместитель директора по социальным вопросам ООО «Озерный край» Светлана Смирнова и генеральный директор «Ярославского взморья» Дмитрий Родионов.
– Мы делаем уборку для себя, в том месте, где живем, – коротко ответил Алексей Смирнов. – А в этом году к 70-летию Победы мы стараемся вдвойне – к праздничным мероприятиям село должно стать чистым!
Активисты села Погорелка в канун субботника выпустили листовки с призывом: «Наши деды и прадеды своими жизнями заплатили за наше мирное небо, в наших силах – сделать Родину, которую они сохранили для нас, красивой и чистой. Они сделали гораздо больше! Не оставайтесь в стороне!».
Одними из первых откликнулись на призыв ветераны во главе с председателем совета ветеранов села Людмилой Алексеевной Варнаковой. Этих заслуженных людей вообще не нужно приглашать на субботник – всегда сами придут.
– Наши отцы воевали, как же мы можем к их празднику не прийти, не обиходить наш обелиск – такое святое место, – в один голос заявили пенсионерки.
Местная жительница, медсестра комплексного центра обслуживания населения Алла Минеева на тележке возила мусор в контейнер.
– Каждый в селе убирает у своего дома, но результат не всем заметно, если улица грязная, – говорит она. – Поэтому убирать нужно не только у себя, но и общую территорию – вот тогда вид у улицы и села совсем другой будет!
– Кто, если не мы, – вторит ей другая жительница села, предприниматель Жанна Олешова. – У нас есть силы, почему бы не сделать хорошее дело?
В Погорелке и дети охотно откликаются на призывы. Второклассник Женя Великанов пришел на субботник один, без взрослых. Он живет рядом, в многоквартирном доме, поэтому, как услышал музыку, так и вышел помочь односельчанам. Паренек так увлекся, что не замечал ничего вокруг.
Еще до окончания уборки мусора собрали столько, что одного контейнера не хватило. После субботника центр села Погорелка блестел, умытый весенним дождичком. А глава поселения Василий Дьяков поделился планами реконструкции и благоустройства территории, прилегающей к клубу. Здесь планируется сменить покрытие, разбить клумбы, посадить сосны сделать еще многое другое. Но об этом – в следующий раз…

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото