Погода

РЫБИНСКАЯ ГЭС ОСТАНОВЛЕНА

Работа Рыбинской ГЭС полностью остановлена с 19 по 30 апреля. Такое заявление в рамках 24-й «Школы гидроэнергетика», проходившей на гидроэлектростанциях Волжско-Камского каскада, сделал директор филиала Андрей Дережков. Образовательное мероприятие для представителей СМИ прошло в режиме телеконференции одновременно на Рыбинской, Нижегородской, Чебоксарской, Жигулевской, Саратовской и Волжской ГЭС. Участниками «Школы гидроэнергетика» стали журналисты семи регионов России.
Решение об остановке Рыбинской ГЭС принято на основании заключений проходившей накануне Межведомственной комиссии и указаний Федерального агентства водных ресурсов. Накопление воды в Рыбинском водохранилище будет происходить в целях обеспечения судоходства на Верхней Волге в навигацию 2015 года.
Специалисты рассчитывают, что за время остановки ГЭС удастся поднять уровень воды в Рыбинском водохранилище с отметки 99,08 метра до 100,2 метра по Балтийской системе. При этом Андрей Дережков подчеркнул, что в случае, если предполагаемый уровень воды не будет преодолен, сроки остановки Рыбинской ГЭС могут продлиться. Подобные меры уже были приняты в этом году. Со 2 по 5 апреля останавливали Угличскую ГЭС для того, чтобы ускорить наполнение Угличского водохранилища до навигационных отметок.
Во время остановки Рыбинской ГЭС полностью прекращена подача электроэнергии, сотрудники станции занимаются ремонтом оборудования и агрегатов. Волга – ниже по течению, или Горьковское водохранилище – наполняется исключительно за счет боковых притоков – малых рек.
В прямом эфире из московской студии перед слушателями выступил директор Института водных проблем, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян. В своем выступлении он подчеркнул, что Рыбинское водохранилище выполняет необходимые и крайне важные функции – обеспечение судоходства, обеспечение водой населенных пунктов. Кроме того водохранилище используется для бытовых и промышленных нужд и решает вопросы различных отраслей народного хозяйства, которые особенно остро чувствуются именно в маловодный период.
Заместитель директора Департамента по эксплуатации и управлению режимами РусГидро Тимур Хазиахметов рассказал о возможности перераспределения водных запасов в течение всего года благодаря Волжско-Камскому Каскаду. Гидроузлы, образующие водохранилища, спасают население во время аномальных паводков и засух. Говоря о сценарии развития половодья 2015 года, он подчеркнул:
— Текущие гидрологические прогнозы сценария развития половодья 2015 сохраняют риск не наполнения водохранилищ Верхней Волги. Это потребует от всех водопользователей специальных мер экономии водных ресурсов, в том числе и специальных режимов работы ГЭС.
Прогноз по маловодью на Верхней Волге, который продлится до 2029 года, Тимур Хазиахметов назвал условным и рассчитанным на основании цикличности. Он подчеркнул, что точные прогнозы можно дать лишь на ближайший месяц, но никак не на годы. Поэтому в любой момент маловодье может смениться многоводьем, и тогда уже придется бороться с паводком.
Исходя из этого, все филиалы РусГидро заблаговременно подготовились к половодью, независимо от гидрологических прогнозов. На всех ГЭС созданы паводковые комиссии, которые осуществляют полный комплекс мер по обеспечению безопасного прохождения периода высокой воды, таких как дополнительный осмотр гидротехнических сооружений, ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузлов, а также круглосуточное дежурство инженерно-технического персонала. Организовано взаимодействие с подразделениями МЧС и органами исполнительной власти.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото