Погода

СТАРШЕКЛАССНИКИ РЫБИНСКОГО РАЙОНА – В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ

25 марта места депутатов в зале Ярославской областной Думы заняли старшеклассники Рыбинского района, на их вопросы отвечал спикер областного парламента Михаил Боровицкий. А затем наши школьники посетили Региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, где для них провели необычный урок – урок молодого избирателя.

 

Учащиеся Ермаковской, Октябрьской, Песоченской и Ломовской школ стали участниками проекта партии «Единая Россия» «Гражданский старт», который направлен на знакомство молодежи с работой органов власти, общественными и политическими лидерами.
Для ребят провели экскурсию по «коридорам власти» и рассказали о работе аппарата Думы. В большом зале заседаний школьники с мест депутатов задавали вопросы председателю облдумы Михаилу Боровицкому.
Ученица 10 класса Ломовской школы Кристина Калашникова поинтересовалась у Михаила Васильевича, какими он видит перспективы развития Рыбинского района.

– Оцениваю как самые высокие. Вторым идет только Ярославский район. В первую очередь, за счет птицефабрик и свинокомплекса. Это очень хороший потенциал и, конечно, грех его не развивать, – отметил Михаил Боровицкий.
Следом поступил вопрос, чем запомнились депутату поселки, где проживают участники встречи. Михаил Васильевич подчеркнул, что не раз бывал в Ермакове, Дюдькове, Октябрьском, Песочном: «У вас есть все условия для качественной и полноценной жизни, как взрослых, так и детей. Вам не должно быть стыдно за свои родные места».

Учитель русского языка и литературы Ермаковской школы Татьяна Сухарева спросила у депутата, куда ребятам пойти учиться, какие профессии стоит выбирать нынешним выпускникам. Участники встречи обсудили рейтинг вузов Ярославской области, финансовую привлекательность профессий, на что Михаил Васильевич выразил свою точку зрения:
– Дело надо выбирать, исходя из своих способностей и склонностей. Очень важно – получить хорошее базовое образование, стать крепким профессионалом и быть уверенным в себе.
После беседы с депутатом ученица 10 класса Октябрьской школы Екатерина Жабина отметила в интервью ГТРК «Ярославия», что ей очень интересно было узнать, какие профессии сейчас более востребованы.
Конечно, будущим выпускникам школ уже пора определяться, в какое русло направить свой дальнейший путь. Поэтому на встрече с председателем Думы старшеклассники не упустили возможность спросить, как стать депутатом и какими качествами нужно обладать.
– На мой взгляд, прежде чем идти в политику, человек должен в чем-то состояться. Нужно всегда помнить, чьи интересы ты представляешь, уметь общаться с людьми и уважать их. Заботиться о своем авторитете. На вашем мундире не должно быть темных пятен. Если вы однажды оступились, это обязательно отразится на политической карьере, – посоветовал Михаил Боровицкий.
Беседа в Думе стала ярким запоминающимся уроком для будущих избирателей. Спикер областного парламента рассказал молодым людям об устройстве политической системы нашей страны, о том, как достигается баланс исполнительной и законодательной власти, о законопроектах для молодежи, над которыми работают депутаты.
Школьники узнали о новой системе выборов, которые пройдут в Рыбинском районе в сентябре 2015 года, поинтересовались прогнозом их итогов. В свою очередь Михаил Васильевич спросил у ребят, знают ли они народных избранников, представляющих интересы жителей Рыбинского района и глав поселений.
После продуктивной и полезной беседы с председателем Ярославской областной Думы школьников ожидал «Урок молодого избирателя», который провели представители Молодежной избирательной комиссии Ярославской области.
Разговор шел о принципах голосования в нашей стране, о том, кто участвует в выборах, как формируются избирательные комиссии. Организаторы урока подчеркивали значимость выборов как способа выражения власти народа. Наши ребята показали хорошие знания избирательного права, назвали точную дату принятия Конституции РФ, а на вопрос: «Для чего нужны выборы?» ответили прямо и от души: «Чтобы выбрать человека, который обеспечит нам хорошую жизнь».
Подобная встреча в рамках проекта партии «Единая Россия» «Гражданский старт» состоится 8 апреля для учащихся Каменниковской и Болтинской школ.
Анастасия ПЕТУХОВА,
член местного политсовета партии «Единая Россия», куратор поездки


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото