Погода

КАЖДОМУ ВЕТЕРАНУ ПОСВЯТИЛИ ПЕСНЮ

Уделять особое внимание тем, кто ковал Победу в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу – такова установка в Рыбинском районе, где продолжается вручение медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». В Назаровском поселении вручены медали 45 ветеранам, 28 из них – в Шашкове, 17 – в Назарове и окрестностях. Только пять из них смогли прийти в Назаровский центр досуга. Для них была организована церемония торжественного награждения.

Четыре труженика тыла и один участник боевых действий – Николай Николаевич Авдеев. Алевтина Александровна Борина во время войны работала на трудовом фронте – летом ее направляли на добычу торфа, а зимой на лесозаготовки. После войны Алевтина Александровна работала в колхозе. Сейчас ей 92 года.
Ее ровесница Лидия Сергеевна Бабайкина во время войны была учителем в школе. В летние каникулы вместе с другими педагогами и учениками трудилась на колхозных полях. Жила Лидия Сергеевна в деревне Борок, но недавно случилась беда – ее дом полностью уничтожил пожар. Пока она вынуждена снимать жилье, но в Назаровском поселении у нее уже приняли документы на предоставление квартиры по программе «Жилье для ветеранов» и в ближайшее время она жилье получит.
А Александру Александровичу Лебедеву из Назарова всего 83 года. С 12 лет во время войны он работал на кирпичном заводе, где вручную на гончарном круге изготавливал глиняную посуду. Лидия Николаевна Королькова во время войны училась в Рыбинском педагогическом училище, а на каникулах трудилась на лесозаготовках. В 1944 году после окончания училища она пришла работать в Гавриловскую школу, с которой не расставалась всю жизнь.
Николай Николаевич Авдеев (на фото), который скоро отметит свой 90-летний юбилей, – участник боевых действий. В армию его призвали в 1942 году в 18 лет. Попал на Калининский фронт в 512 зенитно-артиллерийский полк водителем зенитной установки. Из-под Ржева он прошел через всю Белоруссию уже со Вторым Белорусским фронтом. Дважды был ранен – под Ржевом и Кенигсбергом (Калининградом), Победу встретил в Каунасе. Среди фронтовых наград – орден Отечественной войны, орден Георгия Жукова, а к 65-летию Победы он – единственный в Рыбинске и Рыбинском районе – от Александра Лукашенко награжден медалью «За освобождение Белоруссии». Ветеран получил по федеральной программе улучшения жилищных условий для ветеранов войны новую благоустроенную квартиру в Назарове.
В Назаровском клубе с душой и любовью устроили для ветеранов концерт и чаепитие. Награды ветеранам вручали заместитель главы администрации Рыбинского района Ольга Кустикова и глава поселения Махмут Медетханов. Каждому из ветеранов Ольга Кустикова сказала теплые слова благодарности, а Махмут Медетханов по-сыновнему обнял их. Очень трогательно смотрелись песни и танцы в исполнении ребят из Назаровской школы, а хор центра досуга исполнил берущие за душу песни военных лет. Каждому из ветеранов посвятили отдельную песню.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото