Погода

КНИГИ, КОТОРЫЕ ДАРЯТ ДОБРО И ТЕПЛО

Библиотеки Рыбинского района провели цикл просветительских мероприятий в рамках регионального проекта «Ярославский мир». Приятным событием стало поступление книг «Храмы и монастыри Ярославля», «Святые Ярославской земли» из серии «Библиотека ярославской семьи» в библиотеки района. «Библиотека ярославской семьи» – первый в России опыт создания многотомной книжной серии, описывающей все культурное, историческое и природное многообразие отдельно взятого региона.
Ярко оформленные книжные выставки привлекали внимание посетителей библиотек всех возрастных категорий. Красочные издания с большим количеством иллюстраций хочется взять в руки и прочитать – от корки до корки.

Арефинская библиотека провела цикл громкого чтения по книге «Святые Ярославской земли». Библиотекарь посещала школьников один раз в неделю и знакомила с жизнью святых благоверных Ярослава Мудрого, Александра Невского, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Вырицкого, праведного Федора Ушакова. А для участниц женского клуба «Селяночка» состоялась премьера книг «Люби свой край, уважай свою историю».
Ермаковская библиотека подготовила исторический час «Праведный воин Федор Ушаков», беседу «Заново рожденный: Успенский собор Ярославля». На историко-познавательный час «Я живу на земле Ярославской» в библиотеку Дюдьковского центра досуга были приглашены читатели из клубного объединения «Соседушки» и учащиеся церковно-приходской воскресной школы. Дети и взрослые читали стихи, пили чай. Вниманию присутствующих была представлена серия видео-слайдов с фотографиями новых книг, а также храмов и монастырей нашей области.
В Каменниковском центре досуга прошло виртуальное путешествие по монастырям и храмам Рыбинского района «Родные обители». Активными участниками мероприятия стали хор «Каменниковская сударыня» и Совет ветеранов поселка.
Назаровской библиотекой проведен литературный час «Книги, дарящие тепло» из одноименного цикла мероприятий. Было рассказано об Иверской церкви Рыбинска. Посетители с интересом восприняли сведения о малоизвестных святых Ярославской области – святых мученицах Анне Пошехонской и Марии Рыбинской.

Читатели младшего школьного возраста Николо-Кормской библиотеки стали участниками интерактивных бесед «Есть на земле особый уголок…». Они с большим интересом рассматривали иллюстрации книг, фотографии знакомых им мест городов Рыбинска и Мышкина.
В Октябрьской библиотеке провели мероприятия с различными возрастными категориями читателей. Комплект книг серии «Библиотека ярославской семьи» был представлен на выставке «По святой Руси Ярославской». Для читателей старшего поколения провели слайд-презентацию «Родной земли святые лики», затем каждый смог найти на страницах книг наиболее дорогие для них места и святыни. Затем был показан видеосюжет о колокольных звонах. В читательском клубе «Берегиня» прошла беседа-обзор «Ярославия – духовный центр России», где библиотекари рассказали о работе по сбору уникального материала для этого проекта, о высокой оценке его и ожидаемых результатах. Затем все с удовольствием смогли полистать эти замечательные издания.
Для юных читателей подготовили заочную экскурсию «По святым местам ярославской земли» и провели комментированное чтение книги «Твой ангел-хранитель». С помощью видео познакомили с книгами серии «Библиотека ярославской семьи» молодежь. А по мотивам православной тематики в Октябрьской библиотеке подготовили выставку творческих работ читателей «Из доброго сокровища сердца своего», на которой были представлены вышитые бисером иконы, пасхальные сувениры, макет часовни.
Познавательный час в библиотеке Сретенского культурно-досугового комплекса назывался «Через книгу к духовности». Используя слайд-презентацию, библиотекарь провела беседу о храмах и монастырях Рыбинского района. А учитель Сретенской школы Любовь Бородинова рассказала об устройстве и символике православных храмов.
Для детской аудитории в библиотеке Покровского центра досуга проведены час фольклора «Традиции ярославского края» и час истории «Знаменитые земляки». В библиотеке Судоверфского культурно-досугового комплекса прошел цикл мероприятий «Путь к храму» для всех групп читателей. Это беседы «Храмы Ярославской области», «Гори свеча доброты», где было уделено внимание храму Александра Невского в селе Макарово и храму Успения Пресвятой Богородицы в село Балобаново.
Тихменевская библиотека провела урок православия для детей «И лик святой нам душу греет». Молодежи адресованы индивидуальные беседы «Через православную книгу – к духовности». На литературно-музыкальную композицию «Великое слово о Храме» был приглашен настоятель местного храма отец Алексий.
Арефинской и Покровской библиотеками подготовлены красочные информационно-рекламные памятки «Краеведческая книга – память Ярославии», «Знакомьтесь: Библиотека ярославской семьи».
Книжная серия «Библиотека ярославской семьи» призвана удовлетворить интерес к родному краю и сформировать этот интерес. Книги расширяют кругозор детей школьного возраста и студентов, повышают уровень их интеллектуального и духовного развития. Книги серии «Библиотека ярославской семьи» заняли достойное место в библиотеках района, и уже пользуется большим спросом у читателей, у всех, кто интересуется историей Ярославского края.
Наталья ЕЛКИНА,
заведующая отделом методического центра управления по культуре, молодежи и спорту Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото