Погода

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ИМЕЕТ РЕАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

24 марта в администрации Рыбинского района состоялась встреча председателя Общественной палаты Ярославской области Александра Грибова с членами Общественных палат Рыбинского района и города Рыбинска, депутатами Муниципального Совета РМР.

Глава Рыбинского района Александр Китаев отметил, что в таком формате встреча проходит впервые и открывает новые возможности для взаимодействия органов власти и общественных организаций.
– Администрация Рыбинского района плотно работает с районной Общественной палатой. И нам многое удается, – сказал Александр Китаев. – Наше взаимодействие реально влияет на состояние дел во всех направлениях жизни и развития сельских территории.
Председатель Общественной палаты региона Александр Грибов отметил, что пример взаимодействия органов власти и Общественной палаты Рыбинского района заслуживает внимания. А также подробно рассказал о том, какие задачи ставит перед собой и решает Общественная палата Ярославской области.
Новый состав региональной палаты работает около месяца. Формирование ее происходило так, что в состав вошли представители каждого муниципального образования. По словам Александра Грибова, муниципальное представительство – очень важно, так как способствует выстраиванию эффективного диалога уровней власти и позволяет влиять на решение актуальных вопросов непосредственно на местах.
Также в состав региональной палаты по рекомендации правительства области вошли люди, пользующиеся авторитетом среди населения, представители общественных организаций. По возрастному составу все группы представлены почти в равной степени. Это значит, что не останутся без внимания интересы молодежи, ветеранских организаций и трудоспособной части жителей области. В профессиональном отношении – есть представители буквально всех отраслей, обеспечивающих развитие экономики региона. Словом, региональная Общественная палата сегодня действительно способна стать активным связующим звеном между населением и органами власти.
– В ближайшее время нужно перезагрузить систему нашей работы, чтобы Общественная палата стала реальным механизмом помощи населению, – считает Александр Грибов. – В первую очередь, необходимо осознать, что Общественная палата имеет реальные инструменты для решения проблем. И самое главное, к чему я призываю муниципальные общественные палаты, – к инициативе.
О работе Общественной палаты Рыбинского района рассказала ее председатель Марина Гришмановская. В ходе встречи с председателем областной Общественной палаты также обсуждались вопросы подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото