Погода

ЗА МИРНОЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ

Торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» состоялось в поселке Искра Октября. На церемонии лично смогли присутствовать шесть из девяти ветеранов.
В числе награжденных – Вальтер Владимирович Хеек. В 1941 году, когда началась война, ему исполнилось 13 лет. В четырнадцатилетнем возрасте уже пошел работать. Военные годы запомнились бомбежками налетавшей на Рыбинск немецкой авиации.
– Земля тряслась от взрывов бомб и залпов зениток. После одной из таких бомбежек был большой пожар на нефтебазе в Копаеве, – вспоминает ветеран.
А главным тогда было – работа. Лозунг «Все для фронта! Все для Победы!» воспринимался буквально. И стар, и млад трудились, не покладая рук. В поселок Искра Октября Вальтер Владимирович переехал в 1952 году. Работал на фабрике электриком и начальником электроцеха.
Пришли на награждение Антонина Михайловна и Анатолий Алексеевич Молодцовы. Рука об руку эта супружеская пара идет по жизни уже более 60 лет. В годы войны были еще почти детьми. Но подросткам в сельской местности выпала тогда нелегкая доля. Приходилось работать наравне со взрослыми, недосыпая и недоедая, в жару и холод. И сегодня они в делах и заботах, остаются молодыми душой, а на вопрос о возрасте шутливо отвечают: «Мы не старые, мы просто долго живем».
Награды вручены также Нине Михайловне Хазовой, Алевтине Павловне Ивановой, Антонине Михайловне Ивановой. Не смогли присутствовать на торжественном мероприятии в досуговом центре Августа Николаевна Макарова, Павел Григорьевич Свистов, Надежда Степановна Гусева. Медали им вручены позже.
Со словами благодарности к ветеранам обратился глава Рыбинского района Александр Китаев:
– Наши отцы и деды сделали все, чтобы победить! Но сегодня у некоторых политиков есть желание переписать историю, преуменьшить роль тех, кто приближал Победу в тылу и на фронте. Ничего у них не получится! Наша память, передаваясь из поколения в поколение, жива и будет жить вечно.
Глава Покровского сельского поселения Татьяна Забелина также уверена, что время не властно над нашей памятью, что мы всегда будем помнить боевой и трудовой подвиг советского народа. Обращаясь к школьникам, она напомнила, что в стране объявлена акция «Бессмертный полк», и призвала 9 мая принять в ней участие.
Депутат Муниципального Совета Рыбинского района Евгения Федорова выразила большую благодарность ветеранам, за то, что в годы Великой Отечественной войны они выдержали все испытания, за мирное небо над головой.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото