Погода

ВОЙНА. БЫЛ ДОЛОГ ПУТЬ К ПОБЕДЕ

20 марта в Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Война. Был долог путь к Победе», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Здесь представлены фронтовые тетради Алексея Суркова – уроженца деревни Середнево Рыбинского района, военного корреспондента, поэта и журналиста – автора знаменитой «Землянки». Вдова поэта Софья Кревс, сломленная смертью мужа, с которым прожила 60 лет, сожгла почти все его наследие. На даче чудом уцелели только 14 фронтовых записных книжек, их дочь поэта Наталья Суркова передала в дар Рыбинскому музею десять лет назад. С тех пор они хранились в запасниках музея, а выставить их решили к 70-летнему юбилею Победы. Почерк Суркова очень мелок и неразборчив. Во-первых, писать приходилось в полевых условиях, во-вторых, всегда была угроза попасть в плен вместе с этими тетрадями, нужно было стараться, чтобы почерк не разобрали немцы. Сейчас историки пытаются полностью расшифровать дневниковые записи, но, зная известные произведения, нетрудно угадать их. Именно в таком виде записи представлены на выставке – черновик и отпечатанное стихотворение.
– Есть среди записей и черновик стихотворения «Песня о веселом репортере», – говорит куратор выставки Елена Федорова. — Раньше авторство этого стихотворения о фронтовом репортере приписывали Константину Симонову. Но из черновиков видно, что написал стихотворение именно Сурков.
Некоторые записи представляют собой интервью с бойцами. Сверху листа написаны фамилия и имя, а дальше – история жизни бойца. На основании этих записей после войны Сурков писал свои знаменитые очерки. Об этом он сам сообщал в послевоенных дневниках и интервью.
В форме «Боевых листков» изложена информация о дивизиях, которые формировались в Рыбинске, о военных заводах и госпиталях, о сражениях, в которых принимали участие наши земляки в годы Великой Отечественной войны, о жизни города и района в военное время.
Еще одна страничка выставки, связанная с Рыбинским районом, – рапорт Глебовской неполной средней школы Рыбинскому райкому ВЛКСМ и РОНО. Это отчет школьников о проделанной работе в помощь фронту зимой 1943–1944 года. Школьники собирали золу, металлолом, лекарственные растения, заготавливали кору. Кроме того собирали вещи, деньги, продукты питания и книги для освобожденных районов страны, для фронта, для госпиталей, шили игрушки для детского сада. И это в ту пору, когда сами были голодные и раздетые. С болью в душе читаешь, что удалось собрать 54 куриных яйца. Для сегодняшних ребят это совсем ничего – столько яиц можно легко купить за один раз в магазине. В войну яйца ели только по праздникам, и для тех ребят 54 яйца – это было очень много!
Также на выставке представлен кусок скатерти, на котором 8 мая 1945 года был подписан знаменитый исторический документ «Акт о капитуляции Германии». Этот раритет музею подарил другой уроженец Рыбинска Николай Соколов, тоже фронтовой корреспондент, член содружества Кукрыниксы, присутствовавший при подписании документа. Известно, что после церемонии подписания акта присутствующие при этом событии тут же разрезали скатерть из шинельного сукна на память.
Здесь же можно увидеть графику, живопись и страницы дневников Николая Соколова и фотографии военных лет Михаила Савина, фотокорреспондента газеты «Красноармейская правда», первого исполнителя песни «В землянке». Перед входом на выставку расположилась портретная галерея наших земляков, уроженцев Рыбинска и Рыбинского района – Героев Советского Союза.
Выставка в Рыбинском музее-заповеднике помогает воссоздать основные этапы движения к Победе советского народа в годы Великой Отечественной войны, показывает роль военных корреспондентов и вклад жителей города и района в Великую Победу.
Выставка будет работать до 25 июня 2015 года.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото