Погода

РУССКАЯ МАСЛЕНИЦА – НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Для проводов русской зимы в районе было организовано более двух десятков площадок, и везде программа праздников была насыщенной и разнообразной. По традиции газета «Новая жизнь» в Масленицу едет в гости на блины в одно из поселений. На этот раз мы побывали в поселке Ермаково.

 

 

Жители поселка и окрестностей начали собираться перед домом культуры задолго до начала представления. Здесь была развернута ярмарка, организовано катание детишек на пони. Юные ермаковцы с азартом принимали участие в подвижных играх. Слышались и задорные крики болельщиков, и возгласы победителей.
Несмотря на температуру воздуха чуть ниже нуля, было холодновато – пронизывающий ветер изо всех сил пытался сорвать праздник. Но всеобщее веселье, задорные танцы и детские забавы победили февральский морозец!
И вот началось интерактивное представление «Как Тугарин Змей Масленицу украл». Организаторы яркого зрелища удачно обыграли популярный мультфильм об Алеше Поповиче. Особый восторг у детей вызвали ростовые куклы главных героев – богатыря Алеши, его невесты Любавы, богатырского коня Юлия. И даже голос мультяшных героев был точь-в-точь как в оригинале.
Позвала Любава Масленицу, а ее коварный Тугарин Змей украл. Вот и отправились Алеша Попович вместе с жителями Ермакова Масленицу выручать. Как в русских сказках повелось, на долгом и трудном пути предстояло им преодолеть немало испытаний. Нужно было то болото в мешках перепрыгнуть, то помериться силушкой богатырской – канат перетянуть, то к теще на блины сходить. Да не просто съесть у тещи ароматный блин, а фигурно выкусав, сделать из него снежинку. У ермаковских зятьев это получалось лучше всего – румяные «снежинки» удались на славу, хоть на стенку в рамочку для красоты вешай!
После каждого испытания следовало путешествие паровозиком под музыку из мультфильма за цыганкой Дусей. Маленькие и взрослые ермаковцы очень постарались, достигли цели – привели Алешу Поповича к берлоге Тугарина Змея. И сразил добрый русский богатырь злого Змея своим острым мечом.
Организовали это яркое представление самодеятельные артисты из местного дома культуры – детский коллектив «Ладушки», хор ветеранов «Сударушки» и вокальная группа «Прялицы».
А после представления для детишек были организованы спортивные состязания, молодежь пробовала силы в покорении «ледяного столба». Финалом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Ермаковцы, бросая в огонь комья снега, желали, чтобы в масленичном огне сгорели все печали и невзгоды, а в будущем их ждали только добрые события.

 

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №8 от 1.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото