Погода

ИСТОРИЯ ИЗ СЕМЕЙНОГО ФОТОАЛЬБОМА

Бабушка
Листаю наш старый семейный альбом. О многом могут рассказать его пожелтевшие от времени фотографии! Вот первая из них, самая, пожалуй, главная. Это моя бабушка, Екатерина Ивановна Золотова. Она первая в нашей семье начала трудиться на ниве просвещения. Получив диплом учителя, приехала Катя в село Арефино Рыбинского уезда Ярославской губернии. Было это в 1916 году. Местное население приветливо встретило молодую учительницу. А она всю себя отдала работе…
Здесь, на арефинской земле, она встретила свою любовь. Дмитрий Иванович, комиссар одной из дивизий Красной армии, покорил сердце сельской учительницы. Они поженились, стали жить в небольшой деревеньке Афремово близ села Арефино. Екатерина Ивановна стала заведовать местной школой. В семье царили мир и согласие. А имена своим детям, согласно веянию того времени, Дмитрий и Екатерина дали не совсем обычные: Воля, Игорь, Валерия, Идея, Вера.
Сельская учительница считала своим долгом не только учить грамоте детей и их родителей, но и нести культуру в массы. По ее инициативе в деревне открылась изба-читальня. Екатерина Ивановна помогала односельчанам находить ответы на различные жизненные вопросы, подсказывала, как поступить в том или ином случае, помогала разрешить спорные ситуации. А какие интересные спектакли ставили на импровизированной сцене с ее участием! Она бывала и режиссером, и исполнителем главных ролей. Стены клуба, можно сказать, содрогались от дружных аплодисментов, которыми благодарные зрители награждали самодеятельных артистов.
Оставшись после смерти мужа одна с пятью малолетними детьми, Екатерина Ивановна не замкнулась в своем горе. Она по-прежнему всю себя отдавала людям. Местные старожилы и по сей день помнят, как в годы Великой Отечественной вселяла она в людей веру в победу над фашистской Германией.
Ушли на фронт старшие сын и дочь. В своих письмах детям она не только просила их беречь себя, но и обращалась к ним словами Леонида Леонова: «…Пусть львиный гнев родится в твоем богатырском сердце! Бей его, проклятого зверя, восставшего над Европой и замахнувшегося на твое будущее, бей, пока не перестанет шевелиться. Подымись во весь свой рост, и пусть содрогнутся в мире все, кому ненавистна русская речь, речь и нетленная слава России!».
Сын Екатерины Ивановны, Игорь, воевал на Украинском фронте в танковых войсках. При форсировании Днепра танк, командиром которого он был, перевернулся. Экипаж чудом спасся. Командир был контужен. Затем сражение под Сумами. На этот раз – ранение в ногу. После лечения в госпитале – снова на фронт. Закончил войну в Венгрии. Награжден медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией».
В годы войны трудно было всем: и на фронте, и в тылу. Голод царил в городах и в деревнях. Ученики работали вместе с учителями на полях колхоза, помогая выращивать хлеб. И младшие дочери Екатерины Ивановны работали наравне со взрослыми. Дети и подростки пахали, боронили, сеяли, запрягая лошадей и быков. А в зимние дни шли в лес на заготовку дров, которые затем на санках привозили к школе. И вот какую частушку на злобу дня сочинили тогда в деревне:
Мчится тройка удалая,
На себе везет дрова.
Сама директор стала в корень,
По бокам учителя.
Подрастающему поколению отдала Екатерина Ивановна 43 года. В каждом доме, в каждой арефинской семье – есть ее ученики. За долголетний добросовестный труд награждена орденом Ленина. До самых последних дней своих оставалась она мудрым, добрым, справедливым учителем, а дом ее всегда был открыт для детей.
По стопам матери пошли две дочери Екатерины Ивановны, три ее внучки и две правнучки.

Мама и папа
Листаю альбом дальше. Вот фотография моих родителей: Воли Дмитриевны Золотовой и Льва Ивановича Караваева. Какие молодые и красивые были они тогда! Оба они родились в 1924 году, а это значит, что юность их была опалена огнем пожарищ Великой Отечественной. После окончания школы, 21 июня 1941 года, был выпускной бал до самого утра, а днем – страшное известие о вероломном нападении фашистской Германии на нашу Родину.
21 августа 1942 года Лев Иванович Караваев был призван в Советскую армию. Шесть месяцев учился в инженерно-минной школе, а в феврале 1943 года был отправлен на пополнение первой танковой армии под командованием генерала Катукова. Боевое крещение принял под Ржевом.

В мае воинское подразделение было сосредоточено под Курском. Враг рвался к Обояни. Бои с каждым днем становились все ожесточеннее, но не приносили немцам успеха. Последнюю попытку на этом направлении немцы предприняли, сосредоточив на десятикилометровом участке фронта до пятисот танков. В ночь с 5 на 6 июня 1943 года враги пошли в наступление. Началась великая Курская битва. Вот как вспоминает Лев Иванович бой под Прохоровкой: «На огромном поле перемешались наши и вражеские машины. Видишь крест на броне танка – и стреляешь по нему. Весь день шел бой. За всю войну, наверное, мы не испытали большей радости, чем в тот момент, когда увидели, что вражеские танки отступили. Мы поняли, что выиграли сражение. Не напрасны были наши потери. Потом подсчитали, что только под Прохоровкой было уничтожено четыреста машин».
За смелость и мужество, проявленные в боях под Курском, Лев Иванович был награжден орденом Красной Звезды.
После Курской дуги началось продвижение наших войск на Запад. За героическое участие в боях на Западной Украине Лев Иванович был награжден медалью «За Отвагу». Следующая боевая награда – медаль «За освобождение Варшавы». Затем было взятие Кенигсберга и прямая дорога на Берлин. Но прежде предстояло форсировать реку Шпрее. Враг сопротивлялся из последних сил. Под перекрестным огнем противника гвардии старший сержант Караваев на десантной складной лодке переправляет 50 человек пехоты с вооружением, чем обеспечивает занятие плацдарма на противоположном берегу Шпрее. За этот подвиг Лев Иванович был награжден вторым орденом Красной Звезды.
Простой русский солдат Лев Иванович Караваев в числе первых вошел в логово врага, столицу фашисткой Германии. 29 апреля 1945 года он принимал участи в штурме рейхстага. Ожесточенные бои шли за каждый метр территории. И вот она – долгожданная Победа! Красный флаг развивается над рейхстагом, а солдаты-победители оставляют автографы на его стенах и колоннах. Простой русский парень с берегов Волги, с честью прошедший боевой путь от Ржева до Берлина, освободивший землю от фашистского ига, на шестой колонне рейхстага тоже начертал свою фамилию и адрес. И так же, как поэт, он вправе сказать:
Нет, не на гербовой бумаге,
Не под стихами на листе,
Не под картиной на холсте,
Я расписался на рейхстаге,
На облицовочной плите.
На черной, дымной, закопченной
Стене насквозь пороховой,
Осколками изрешеченной,
Оставил я автограф свой…
К наградам на груди фронтовика добавились медаль «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «»За Победу над Германией». Демобилизовался Лев Иванович в марте 1947 года.
Несмотря на то, что «у войны не женское лицо», плечом к плечу с воинами мужчинами сражались и женщины. Не минула эта участь и Волю Дмитриевну Золотову. С октября 1941 года и до конца марта 1942 года она принимает участие в строительстве оборонительных сооружение под Рыбинском. А в июне 1944 года ее призывают в действующую армию. Служила в зенитно-артиллерийском полку под Москвой. В начале октября полк перебросили в Эстонию. В полку Воля Дмитриевна была комсоргом. Радостную весть о долгожданной Победе первой в полку получила дежурный связист Золотова. Это она приняла радиограмму о подписании акта о капитуляции врага и сообщила об этом однополчанам. В августе 1945 года Воля Дмитриевна демобилизовалась. На ее гимнастерке сияла медаль «За Победу над Германией».
После войны мои родители уехали в Ленинград, где отец нес службу в отделе внутренних дел. Но малая родина, Ярославский край, все же сильно манила к себе.
Вернувшись в родные края, Лев Иванович стал строителем, а Воля Дмитриевна – учителем немецкого языка. Каждый второй житель села Арефино имеет квартиры в домах, построенных Львом Ивановичем и его бригадой. Магазины, школа, хозяйственные и промышленные постройки тоже возводились под его руководством. А сколько благодарных учеников Воли Дмитриевны, следуя ее примеру, стали учителями!
Вера ЧИННОВА-КАРАВАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото