Погода

НИКОЛАЙ ЗАХАРОВ – ЗОЛОТЫХ РУК МАСТЕР

ЗАХАРОВ-ХУДОЖНИКНиколай Николаевич Захаров родился 16 мая 1956 года в деревне Семеновка Брейтовского района Ярославской области. Воспитывался в детском доме. Интерес к рисованию у него появился с раннего детства. Как признается сам художник, он рисовал почти на всех уроках и все свободное время. Это было лекарством от одиночества… Тогда Николай выбрал профессию маляра, вряд ли предполагая, что этот выбор будет связан с его дальнейшей творческой судьбой.

В 24 года он поступает в Ярославское художественное училище, заканчивает его и затем еще два года учится в студии Ярославского моторного завода. С 1985 года Николай Захаров регулярно представляет свои работы на различных выставках. Его первая персональная была в 1991 году во Дворце культуры кабельного завода, где он в течение 11 лет руководил изостудией. В 1995 году в кинотеатре «Центральный» состоялась его уже пятая персональная выставка под названием «Дороги».
На вопрос: «Почему именно «Дороги?», художник отвечает:
– Слово «дороги» для меня многозначно. Мой путь в жизни и искусстве очень тернист. В три года остался без отца и без матери… Бесконечные переезды из одного детдома или интерната в другой: сменил семь школ, чтобы закончить 10 классов. Много поездил, много походил. Так что жизнь для меня – это дорога. Это – преодоление препятствий, порою ценой немалых усилий. Но, согласитесь, все, что дается нелегко, – особенно дорого!
Николай Николаевич представляет свои полотна на разных уровнях. Продолжаются и его персональные выставки: 2002 год – «Загляни в мой мир» (живопись, мозаика, маркетри); 2004 год – «Брызги души неуемной». В 2008 году участвовал во Всероссийской выставке народного искусства…
Сегодня работы Николая Захарова украшают холлы банков, заводов, кафе, клубных комплексов, школ… Около сорока его произведений находятся в частных коллекциях Германии, Англии, США, в том числе у известного коллекционера Дика Карпентера (штат Вашингтон).
Творчество автора глубоко индивидуально. Лиризм сочетается с экспрессией, традиции – с современными тенденциями развития искусства. Он постоянно находит новые художественные решения.
– Чтобы нарисовать руку, необходимо прощупать каждую косточку, каждый хрящик. Только тогда рука получится реальной, настоящей, – говорит художник.
Николаю Захарову подвластны пейзажи и натюрморты, портреты и сюжетные композиции, реалистичная живопись и фэнтези. Вот лишь некоторые отзывы, оставленные посетителями его выставок: «С большим интересом ознакомились с работами. Работы у всех вызвали только восторг!», «Рада за Вас! Вы интересно видите мир. Но не только видите, а передаете это людям, которые иногда бывают слепы», «Выставка Ваших замечательных работ трогает душу»…
Живопись – это не работа «от звонка до звонка». Это – творчество. Ведь вдохновение не приходит по расписанию. Художник может до полуночи простоять у мольберта и даже не завершить подмалёвок, зато на другой день сделать очень много.
Работы Николая Николаевича отличаются яркостью, сочным, правдивым колоритом, широтой взгляда. В картинах, написанных на холсте, художник стремится «вытащить» пространство вперед и вглубь – это достигается техникой нанесения краски. Традиционность темы – для него это природа – никоим образом не умаляет смысл полотен: от них веет тишиной и покоем, о чем сейчас так мечтают многие.
Николай Захаров постоянно стремится к достижению новых вершин и поиску неизвестных путей. Так, он освоил технику «маркетри» – создание картин и панно из шпона различных пород деревьев. Деревянная мозаика создает богатую цветовую палитру. Но это получается, если умело использовать текстуру дерева, уметь работать с прессом, создавая объемное изображение на плоскости.
Николай Николаевич рассказал, что увлечение деревом у него началось в период обучения в училище №24, а расцвет пришелся на время, когда мастерская художника в поселке Судоверфь размещалась в столярном цехе. Несколько лет назад он изготовил деревянную мозаику площадью в 27 квадратных метров для Октябрьской школы – получилась действительно монументальная работа. Огромное панно назвали «Сказал «А», скажи и «Б».
Из бесед с автором мы узнали, что удивительным материалом является не только дерево, но и… снег. Да, да – именно снег! Николай Захаров «лепит» красоту в городе и районе, его снежные и ледяные фигуры украшают центральные площади, Центр спорта и отдыха «Дёмино». Скульптор заранее продумывает облик персонажей, «привязывает» к месту, где они будут расположены. Затем устанавливает короб из досок, наполняет его снегом, основательно утрамбовывает. И только через несколько дней, когда снег спрессуется в монолит, короб снимается. Снежный куб готов, теперь из него можно вырезать различные фигуры.
Например, чтобы изваять Петуха, автору понадобилось пять КамАЗов снега, столько же снежного материала ушло на изготовление постамента. Его рукотворный Петушок даже претендовал на роль самой крупной новогодней скульптуры Ярославской области. Шутка ли, восемь метров – в длину, шесть с половиной – в высоту, около четырех метров – в ширину!
А еще Николай Захаров – поэт. У него вышли два сборника стихов, были и публикации в газетах.
Сравнительно недавним открытием для мастера стала реставрация зданий. Несколько старинных домов в Ярославле и Рыбинске, в том числе благодаря золотым рукам Николая Захарова, приобрели былой облик: восстановлена гипсовая лепнина, капителии, сандрики, розетки и другие элементы архитектуры. А однажды он отреставрировал яхту, всю ее внутреннюю деревянную отделку. Недавно художник увлекся созданием мультипликационных фильмов, и мы обязательно познакомимся с его новыми работами.
Желаем Николаю Николаевичу Захарову реализовать все свои мечты и планы!

_____________________________________________________________________________
Рассказ Маши Денисовой – о нашем современнике, жителе поселка Судоверфь, художнике, скульпторе, реставраторе и поэте Николае Захарове. «Новая жизнь» представляет газетный вариант исследовательской работы, с которой Мария выступала на двух городских молодежных научных конференциях – «Шаг в будущее» и посвященной памяти академика Ухтомского.
Почему выбрала именно эту тему, Маша поясняет так:
– Однажды на экскурсии мы с ребятами увидели ледяные скульптуры персонажей «Сказки о Золотой рыбке» и решили узнать, кто их создает. Сотрудники Клубного комплекса «Авиатор» рассказали, что среди авторов наш земляк – Николай Николаевич Захаров. Классный руководитель Наталья Леонидовна Жаркова помогла организовать встречу с Николаем Николаевичем. И вот что мы узнали из беседы с мастером…

___________________________
Мария ДЕНИСОВА
Фото из архива Н.Н. Захарова


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото