Погода

ПОЕДИНОК УМОВ

Ноябрь для ушаковцев по праву можно считать самым интеллектуальным и познавательным месяцем. И это неспроста! Вот уже второй год церковно-приходская школа Вознесенско-Георгиевского храма принимает районных школьников для участия в интеллектуальной игре «Брейн-ринг». По итогам поединка сразу шесть экипажей приплыли к победному финишу. Почетный удар в корабельную рынду сделали капитаны команд Глебовской и Ермаковской школ.

Как известно, в ушаковских рядах в этом году прибыло. И сей факт, несомненно, радует всех участников уже полюбившегося у нас в районе гражданско-патриотического проекта «Мы – ушаковцы». Если в сентябре веселой командой ждут новоиспеченные школяры «Первоклассную семью», то вот «Брейн-ринг» почитаем и любим в рядах солидных семиклассников.
Блеснуть знаниями и интеллектом, сноровкой и смекалкой в воскресную школу Вознесенско-Георгиевского храма приехали 10 экипажей общеобразовательных школ Рыбинского района. Бывалые эрудиты серьезно заглядывали в конспекты, совещались друг с другом, собирались с мыслями и духом. Новички же – беззаботно осматривались и с блеском в глазах ожидали начала игры.
Отметим, что 2015 год является особо значимым для всей России. Исполнится 270 лет со дня рождения непобедимого адмирала Российского флота Федора Ушакова. Главный судья интеллектуальной викторины, педагог Рыбинской епархии Галина Калашникова по этому случаю подготовила для школьников много интересных вопросов о жизни, военной деятельности и православном служении адмирала.
И вот заветный удар корабельной рынды прозвучал, огласив начало битвы. Команды на старте. В путь! Юные ушаковцы, подобно ученым, расшифровывали символы и значение семейного герба Ушаковых. Показали превосходные результаты в знании генеалогического древа. Даже улыбчивые девчонки средь военного авангарда смогли отыскать линейный боевой линкор, неуловимый фрегат и грузную галеру.
Ну, а кто, как не мальчишки, знают обо всех значимых сражениях великого адмирала. Ответы были даны тотчас же. По итогам основной игры была выявлена шестерка лидеров. 3 место по праву заняли команды Тихменевской и Милюшинской школ. Вторыми были ребята из Арефина и Болтина. Тройку лидеров увенчали команды ушаковцев-ермаковцев и находчивых моряков из Глебовской школы.
А после мозгового штурма Галина Владимировна для желающих провела экскурсию по храмовому комплексу, рассказав о значимых и почитаемых в приходе иконах, святых праздниках. Вглядываясь в лица детворы, на которых читалась гордость за свою страну, за свой народ, невольно вспоминались слова Ушакова – «Сии грозные бури обратятся к славе Росии…».

Надежда ХАРЧЕНКО,
зав. отделом Центра развития культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото