Погода

РЫБАЛКА НА ТОНКОМ ЛЬДУ – ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

В минувшую субботу, 6 декабря, в единую диспетчерскую службу администрации Рыбинского района поступило сообщение из Центра управления комплексными силами МЧС в Ярославской области, что у села Горелово Брейтовского района на акватории Рыбинского водохранилища в ледовом плену оказалась группа любителей зимней рыбалки. На льду образовалась трещина в виде непреодолимой водной преграды. Невозможность перебраться на берег грозила обернуться плачевными последствиями – не известно, сколько времени пришлось бы дрейфовать горе-рыбакам на льдине…

Спасло рыбаков то, что у них оказался при себе сотовый телефон. Экстренный вызов по номеру «01» зафиксировала служба спасения, и незамедлительно были приняты меры по снятию людей с льдины. Дежурный единой диспетчерской службы администрации Рыбинского района уточнил количество терпящих бедствие и координаты места происшествия. Оказалось, что на льдине находятся пять человек, все они жители поселка Каменники Рыбинского района и прибыли к месту ловли рыбы на трех каракатах – самодельных транспортных средствах на шинах низкого давления. Льдина находилась на Рыбинском водохранилище примерно в семи километрах от села Горелово и в тридцати километрах от Каменников.
В 9 часов 25 минут на помощь терпящим бедствие со спасательной станции в Переборах вышел катер на воздушной подушке. Всех, кто находился на льдине, удалось вывезти. А вот каракаты, на которых рыбаки прибыли к месту лова, осталась на льдине.
– Следует напомнить, что в Рыбинском районе еще не снят запрет выхода на лед, – говорит ведущий специалист отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Рыбинского района Алексей Киселев. – И, тем более, запрещен выезд каких бы то ни было транспортных средств на лед. В связи с этим к нарушителям были приняты меры административного воздействия. Составлены протоколы о правонарушениях согласно административному кодексу и закону Ярославской области №100-З. Двое из участников происшествия привлечены к ответственности за выход на лед, а владельцы каракатов – за выезд. За выход на лед предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей, а за выезд – 5 тысяч рублей.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото