Погода

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОТЗЫВЧИВОСТЬ ВАЖНЕЕ ВСЕГО

Хрупкое перемирие между враждующими сторонами на юго-востоке Украины, достигнутое в результате минских договоренностей, в какой-то мере способствовало уменьшению потока беженцев в Россию. Некоторые из тех, кто искал прибежище, в том числе на территории Рыбинского района, пожелали воспользоваться относительным затишьем и вернуться в родные края. Однако многие по-прежнему связывают свои надежды на помощь и поддержку с нашей страной. О том, какова сегодняшняя ситуация в пунктах временного размещения, расположенных в поселке Тихменево и в санатории «Черная речка», как живут там украинские граждане, рассказывает первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

– Татьяна Александровна, как меняется численность проживающих в пунктах временного размещения?
– В ПВР поселка Тихменево из шестидесяти приехавших осталось 24 человека. Это в основном семьи с детьми. В ближайшее время ожидается выезд еще одной семьи.
В пункте временного размещения на базе санатория «Черная речка» было три заезда. В составе первой группы к нам приехали 205 беженцев, второй – 41, третьей – 73 человека. По согласованию с областным штабом по работе с беженцами месяц назад приняли еще одного человека.
С начала заездов с Черной речки в общей сложности выбыли около полутора сотен человек. Это те, кто принял решение уехать в другие регионы нашей страны, и те, кто благодаря помощи Центра занятости населения, администрации района, работодателей нашел себе работу и жилье, в том числе – в Рыбинском районе и городе Рыбинске.
Сейчас в ПВР «Черная речка» остаются 176 человек. Взрослых из этого числа – 114, трудоспособных – 89. Остальные – пенсионеры, инвалиды, в том числе колясочники и мамы с детьми. Детей и молодежи до 18 лет – 62 человека. Почти три десятка дошкольников.
Обучение ребят школьного возраста проходит здесь же, в санатории, силами педагогов Николо-Кормской школы. Учебный план тот же, что и для российских детей. Малыши живут в пункте временного размещения с мамами, но и для них организованы обучающие мероприятия. Налажено своеобразное шефство: регулярно коллективы детсадов Рыбинского района приезжают в ПВР с образовательными и развлекательными программами, играми, беседами для родителей. По сути, работает консультационный пункт с хорошей практической составляющей. Такая практика возникла с момента приезда первой большой группы граждан из Украины и сегодня уже вошла в традицию.
– Какие основные задачи выполняют пункты временного размещения?
– С самого начала первой задачей наших пунктов временного размещения было создание условий для нормального проживания переселенцев из Украины. Второе – это оформление документов, необходимых для законного нахождения этих граждан на территории Российской Федерации. В основном оформлялись документы на предоставление временного убежища, которые дают право пребывания на территории России в течение года – дальше, при необходимости, может быть продление. И третья, наверное, одна из важнейших задач – трудоустройство прибывших из Украины, которым органы местного самоуправления занимаются в тесном сотрудничестве с Центром занятости населения, представителями работодателей.
– В чем причина задержки с трудоустройством людей в ПВР «Черная речка»?
– Там несколько дольше, чем первая партия прибывших, ожидали оформления документов на временное убежище. Но вот в пятницу на прошлой неделе 79 человек получили эти документы, и в ближайшее время должен начаться более активный процесс трудоустройства. Дело в том, что без документов на временное убежище трудоустроиться нельзя было. Вероятно, многие воспользуются возможностью покинуть ПВР, но кто-то и останется.
– Как складываются взаимоотношения у проживающих в пунктах временного размещения между собой и с населением близлежащих деревень и поселков? Среди местных жителей распространяются разные, зачастую и негативные слухи о поведении прибывших.
– Большая часть переселенцев буквально вырвались из беды, из-под огня, потеряв жилье и работу. Возвращаться им некуда. Но надо отдать этим людям должное: оказавшись в довольно стесненных условиях общежития, когда в одной комнате приходится ютиться не по одной семье, – они с пониманием и терпеливо к этому относятся. Мы не наблюдали у тех, кто размещен в ПВР, каких-либо серьезных отклонений от общепринятых правил поведения в быту. Ничего такого, что бы требовало каких-то дополнительных мер обеспечения порядка, точно не происходит. А мелкие ссоры и разногласия бывают и у нас – к примеру, с соседями по лестничной площадке.
Конечно, для предупреждения нарушений в ПВР дежурят представители полиции.
– Вопрос материального, финансового, социального обеспечения переселенцев из Украины – еще один предмет досужих пересудов. Мол, в ущерб местным это делается…
– Какие-то особые преференции прибывшим с Украины точно не предоставляются. Тех средств, которые выделяются, им хватает буквально только на то, чтобы создать минимум человеческих условий для проживания. Остальное – это та добровольная помощь, которую оказывает наше население, с пониманием относящееся к попавшим в сложную жизненную ситуацию.
Особое внимание уделено детям. Мы сделали все возможное, чтобы устроить им 1 сентября праздник знаний – такой же, как и местным школьникам. С помощью спонсоров и жителей района каждого ребенка из прибывших семей собрали в школу. Детям и их родителям было приятно и радостно. Это, наверное, высочайшая оценка человеческой отзывчивости. Больше того, когда несколько приутихли боевые действия на юго-востоке Украины и часть беженцев вернулись домой – уже оттуда они прислали нам письма с благодарностью за то, что на рыбинской земле их поддержали и им помогли в тяжелый период жизни.

Беседовал
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото