Погода

НА ПОМОЩЬ ПРИХОДЯТ ГЕРОИ СКАЗОК И СПЕЦНАЗ

21 ноября в культурно-досуговом комплексе поселка Судоверфь состоялся День подростка. Школьники – с первого по десятый классы – с увлечением включались в интерактивные игры, бойко отвечали на вопросы о правах и обязанностях, узнавали много нового и интересного.
Самыми массовыми были подвижные игры и состязания с участием ребят из первых и четвертых классов. Они проводились в спортивном зале. На веселые старты вышло около сотни человек. В то время, как среди младших школьников бушевали нешуточные страсти, старшие были заняты более серьезными делами.
В библиотеке учащиеся пятых классов также в игровой форме разрабатывали тему «Свои права хочу я знать!». Помогали им в этом заведующая библиотекой Капитолина Шишмарева и библиотекарь Светлана Амбросий. Ребята разделились на три команды с названиями «Свидетели», «Защитники» и «Присяжные». Им пришлось ответить на непростые вопросы викторины о государственной символике. Подготовка оказалась на достойном уровне, и дети не испытывали особых трудностей в своих ответах о флаге, гербе и гимне. И, конечно же, не остались без ответов вопросы, кто у нас президент и с какого возраста гражданин России имеет право баллотироваться на должность главы государства.
На помощь в познании некоторых фактических и юридических тонкостей были призваны литературные герои. «Свидетели», «Защитники» и «Присяжные» досконально разбирались в том, какие права нарушены у героев сказок «Красная Шапочка», «Лиса и волк», «Три поросенка», «Колобок». Выяснили также, что в басне «Волк и ягненок» несправедливость заключается в том, что «У сильного всегда бессильный виноват…» и, к тому же, обнаружили преступное намерение посягательства на жизнь слабого.
– Ребята такого возраста на примерах сказочных литературных героев больше размышляют и учатся, – считает Капитолина Шишмарева.

И для ребят шестых–седьмых классов игровая форма обучения пришлась по душе. Они под руководством специалистов из Социального агентства молодежи Рыбинского района проводили интерактивную игру «Правовой лабиринт». Разделившись на команды, ребята искали ответы на вопросы викторины, что такое правонарушение, закон, правовой статус. Разбирались в уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной видах юридической ответственности при нарушениях. Искали ответы на вопросы о том, с какого возраста наступает та или иная ответственность за правонарушения.
Пожалуй, наиболее интересной программа Дня подростка была у старшеклассников. На встречу с ними приехали представители Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. Специалист ФСКН по Ярославской области Николай Чуприн говорил о том, какие задачи решает федеральная служба контроля за оборотом наркотиков. Но прежде он рассказал, что такое наркотики, выделив среди них курительные смеси.
– Это новый – очень страшный вид наркотиков, с которым мы столкнулись два года назад, – пояснил он. – Они в списке запрещенных. Приобретение и употребление их влечет за собой административную и уголовную ответственность. Чем опасны курительные смеси? В нашей области летом двое несовершеннолетних, которые попробовали их, попали в реанимацию. В других регионах были случаи, когда люди выпрыгивали из окон и с крыш. Например, в Кировской области умерли четыре человека и свыше ста человек попали в реанимацию.
Выступающий напомнил детям, что каждый может с этим столкнуться. Рано или поздно может найтись «друг», который предложит просто попробовать. Делать этого нельзя, потому что, даже один раз попробовав, захочешь еще, и возникает зависимость, которая может привести к летальному исходу. Кроме того, попав в поле зрения ФСКН, молодые люди рискуют расстаться с мечтами о получении высшего образования, хорошей работы, водительского удостоверения и даже возможности взять кредит в банке. И это еще самое безобидное. Страшное – наркотическая зависимость. Как говорят наркоманы: «Если бы я знал, чем все закончится, я бы никогда в жизни не стал пробовать наркотики».
Перед старшеклассниками также выступили сотрудники отдела специального назначения госнаркоконтроля. Отдел был создан в 2003 году в результате перепрофилирования из федеральной службы налоговой полиции. Задача его – защита здоровья и обеспечение безопасности сотрудников при проведении оперативных мероприятий. Основу подразделения составляют офицеры с высшим образованием, спортивными разрядами и серьезным опытом воинской службы.
– Задачи у нас непростые, – рассказывает один из них. – Наркомания поразила многие слои общества. Приходится бороться не просто с отдельными наркоманами, а с наркокортелями, наркосообществами, наркогруппировками, которые зачастую хорошо вооружены, мобильны и у которых нередко имеется своя маленькая армия, разведка, контрразведка, наблюдение и контрнаблюдение. Надо сказать, что Ярославская область находится на пересечении международных наркотрафиков, с которыми мы пытаемся бороться. Кроме того, на территории области есть группировки, занимающиеся синтезом и производством наркотиков в подпольных лабораториях. В прошлом году нейтрализовано несколько таких подпольных лабораторий. И поэтому, чтобы успешно выполнять задачи, мы используем специальное вооружение, спецсредства и технику.
Ребятам была предоставлена возможность не только увидеть, но и потрогать своими руками часть из того, что имеется на вооружении у спецназа ФСКН. Сотрудники спецподразделения привезли с собой шлемы, бронежилет, бронещит. С нескрываемым интересом старшеклассники брали в руки настоящее огнестрельное оружие. Кто-то рассматривал пистолет «Оса» с лазерным целеуказателем, в котором применяются цветошумовые и травматические патроны. Кому-то приглянулся пистолет Макарова. Но, как объяснили специалисты, по многим параметрам он уступает пистолету Ярыгина, который был поставлен на производство в 90-х годах. Этот пистолет также не был обделен вниманием школьников. И, конечно же, трудно было удержаться, особенно мальчишкам, чтобы не посмотреть в прицел пистолета-пулемета, автомата, специальной снайперской винтовки.
Этим встреча с сотрудниками ФСКН не ограничилась. Представитель кинологической группы отдела специального назначения пришел на встречу не один, а с овчаркой, обученной для поиска наркотических веществ, задержания и отражения нападения на сотрудников полиции. Его показательное выступление оказалось не менее интересным, чем знакомство с оружием и спецсредствами.
В завершающей части мероприятия всем участникам была предоставлена возможность попробовать на вкус кашу, приготовленную в солдатской полевой кухне.
Словом, незабываемых впечатлений от Дня подростка у школьников осталось немало. А вместе с тем приобретены знания, которые, хочется надеяться, в дальнейшем помогут им успешно шагать по жизни.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото