Погода

С 20 по 23 ноября в Рыбинском районе прошла межведомственная профилактическая акция

Акция проводится во исполнение муниципальной целевой программы «Профилактика правонарушений в Рыбинском муниципальном районе на 2011–2015 годы». Ее цель – правовое воспитание личности несовершеннолетних и повышение правовой грамотности их родителей, оказание правовой помощи, поддержка семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Организатор и координатор акции – территориальная комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского района.

Акция стартовала в единый День правовой помощи детям – 20 ноября. В этот день в администрации Рыбинского района были организованы «горячая линия» и прием граждан. Вели прием сотрудники юридического отдела администрации, консультант-юрист
районного управления труда и социальной поддержки населения, специалисты территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела опеки управления образования, а также общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области. В Рыбинской городской прокуратуре проводился прием граждан по вопросам оказания юридической помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, усыновителям и лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, детям-инвалидам и их родителям.
Также в единый День правовой помощи детям управлением образования был проведен обучающий семинар для уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса «Разрешение конфликтных ситуаций». Состоялся выезд мобильной группы, в составе которой – сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела полиции «Мариевка», филиала уголовно-исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний. В ходе выезда мобильная группа побывала по месту жительства несовершеннолетних, в том числе и осужденных условно на территории Назаровского и Волжского поселений. В целях оказания консультативной помощи подросткам были вручены буклеты о мерах социальной поддержки в Ярославской области с адресами и телефонами специалистов, оказывающих помощь – в том числе и правовую.
В поселке Тихменево работала выездная детская общественная приемная. В Тихменевской школе для старшеклассников состоялось интересное мероприятие с участием полицейских и медицинских работников. Лекцию для девочек о вреде курения под названием «Дыши легко» провела медик-психолог Ярославской областной клинической больницы Юлия Калинина. В ходе лекции она предлагала подросткам ответить на простые вопросы о курении, очень часто их ответы оказывались неверными, так как в среде подростков существует много заблуждений. Например, что от курения худеют, курить понемногу не вредно и лучше быть активным курильщиком, чем пассивным. Девочки под руководством психолога сами пытались разобраться, почему неверны эти утверждения.
В то же время заместитель начальника УУП и ОДН отдела полиции «Волжский» Ирина Попова беседовала с мальчиками по вопросам безопасности и правовой грамотности. Мальчишки узнали о том, как можно устроиться на работу в полицию, что такое правонарушение и преступление в подростковом возрасте и как оно скажется на устройстве и планировании дальнейшей жизни. Ребята узнали о последствиях езды на транспортных средствах без водительских прав, в том числе на скутере, а также о последствиях езды в состоянии алкогольного опьянения. Была затронута тема наркотиков и «модных» в настоящее время курительных смесей – спайсов, которые стали причиной целой череды смертей подростков в России. С удовлетворением отмечен тот факт, что ни один подросток из Рыбинского района не задерживался в состоянии наркотического опьянения. Сельские дети от этой пагубной привычки пока защищены, но стоит им переехать в город на учебу, как появляются соблазны. Главное – знать о последствиях и не поддаваться!
После школьного мероприятия сотрудники выездной приемной посетили две семьи с признаками раннего неблагополучия в поселке Тихменево. На этот раз в семьях оказалось все в порядке.
В акции «Дети нашего района» участвовали и все учреждения культуры района. Были проведены правовой турнир «С правом по жизни», литературно-правовой час «Для чего нужны законы?», конкурсно-познавательный час «Знаешь ли ты свои права и обязанности» и другие интересные и важные мероприятия.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото