Погода

ОПАСНОСТЬ ПО ИМЕНИ «СПАЙС»

В Ярославской области в несколько раз возрос объем изъятых правоохранительными органами синтетических наркотиков и различного рода курительных смесей, так называемых «спайсов». В период c января по август этого года только Управлением наркоконтроля возбуждено 33 уголовных дела по фактам незаконного хранения и сбыта запрещенных курительных смесей, общий вес которых составил около 8 кг. К уголовной ответственности привлечены 16 человек. Особую обеспокоенность среди родителей и педагогов вызывает распространение и употребление «спайсов» в молодежной среде.
Выявить и пресечь факты оборота курительных смесей весьма сложно. Поскольку их распространение производится не из рук в руки, а через тайники. Оплачиваются «спайсы» также бесконтактным способом – посредством электронных платежных систем. В объявлениях, нанесенных краской на фасады зданий, указываются номера федеральных многоканальных или сотовых телефонов, часто зарегистрированных в других субъектах РФ или на несуществующих лиц. Кроме того, значительная часть подобных объявлений – прямое мошенничество в отношении покупателей: после получения денег продавцы «спайсов» называют места несуществующих закладок и перестают отвечать на звонки.
Но наркоугрозу для человека представляют не только курительные смеси-спайсы. В нашем регионе за восемь месяцев 2014 года сотрудниками Управления ФСНК России по Ярославской области из незаконного оборота изъято более 94,5 кг психоактивных веществ, где основную часть продолжают составлять марихуана, героин, маковая солома, гашиш.

ЗА СБЫТ НАРКОТИКОВ – ДО ПОЖИЗНЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
Действие курительных смесей, содержащих «синтетику», на человеческий организм в 5–10 раз сильнее, чем растительных препаратов, имеющих в своем составе наркотические вещества. При употреблении «спайса» наступают мощнейшие галлюцинации, психоз, эйфория, смех или чувство панического страха, полная потеря контроля над действиями, суицидальные мысли. Например, голоса в голове могут приказать себя убить, броситься под колеса автомобиля или спрыгнуть из окна многоэтажного дома.
Кроме того, даже периодическое курение смесей становится причиной необратимых процессов: страдают печень, половая и сердечно-сосудистая системы, мозг, ухудшается память, затруднен мыслительный процесс, наступает умственная и психическая деградация. Передозировка грозит остановкой сердца.
Однако потребление наркотических и психотропных веществ – это явление, которое следует рассматривать не только с медицинской точки зрения, но и с позиции закона. Информация о реальной возможности оказаться «за решеткой» для определенной части молодых людей является более веским аргументом, чем перспектива потерять здоровье.
Потребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача, потребление одурманивающих веществ в общественных или запрещенных законом местах грозит административным штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. А с 25 мая текущего года суды полномочны привлекать любителей «дурмана» дополнительно к штрафу или аресту, обязать их пройти необходимую диагностику, профилактические мероприятия, лечение и реабилитацию.
Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических, психотропных веществ, их аналогов, а также запрещенных растений в незначительных количествах – влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. То же самое, совершенное в крупном или особо крупном размере, расценивается уже как уголовное преступление, которое наказывается лишением свободы на срок до 15 лет и штрафом до 500 тысяч рублей.
За незаконные производство, сбыт или пересылку наркотиков наказание более жесткое: лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или – пожизненное лишение свободы.

КУРС НА МЕДИЦИНСКУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ
Однако правовой аспект не сводится только к карательным санкциям. Сегодня больных наркоманией направляют на лечение или медицинскую реабилитацию. Помимо этого, законодательство регламентирует еще одну важную сферу – социальную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых граждан. Это комплекс мер, направленных на восстановление социального здоровья людей, уже прошедших и курс лечения, и медицинскую реабилитацию. Здесь, помимо государственных организаций, большая роль отводится общественным объединениям. ФСКН России наделена полномочиями по координации этой деятельности между органами исполнительной власти всех уровней, а также по организации поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
Уважаемые родители! Если ваш ребенок начинает пропускать уроки, у него падает успеваемость, или он вообще перестает ходить в школу, насторожитесь! Появляются друзья, о которых он не рассказывает. При разговоре с ними по телефону уходит в другую комнату или говорит, что перезвонит позднее. Появляется раздражительность, до ярости, он уходит от любых серьезных разговоров, от контакта с родителями, начинает «тащить» из дома, на вопросы отвечает нечленораздельно, с задержкой или вообще их не слышит, зрачки расширены или сужены… Бейте тревогу: подростка надо срочно вести к наркологу! Даже если это только начало – «спайсы» для курения становятся первым шагом на пути к более тяжелым наркотикам.
Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенность в себе и способность отстоять свое мнение. Эти качества необходимы, чтобы противостоять давлению употребляющих наркотики сверстников, их стремлению навязать другим свою волю. Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремленная и конструктивная жизненная позиция. Постарайтесь помочь своим детям выработать такую позицию!

Подготовила Надежда КОНЧАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото