Погода

ТАТЬЯНА БАРБАРИЧ: «ЗНАЮ – БУДЕТ ТРУДНО. УВЕРЕНА – БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!»

Директор Центра детского творчества «Город мастеров» Татьяна Барбарич на состоявшихся недавно выборах была избрана депутатом Муниципального Совета города Рыбинска. Пробовать свои силы на новой стезе Татьяне Барбарич не впервой. Как признается она сама, знает, что будет трудно, особенно на первых порах. Но уверена, что в перспективе будет очень интересно. Ведь в городе и районе можно найти много точек соприкосновения для совместного развития детского творчества, спорта, дополнительного образования.

Татьяна Барбарич 11 лет проработала воспитателем детского сада на воинской базе в Мариевке. В трудные 90-е годы помещение детсада решили перепрофилировать под детский дом. Такие были времена: спад рождаемости, детские сады закрывались один за другим. Одновременно и стремительно шел рост асоциальных явлений, из-за которых дети зачастую становились сиротами при живых родителях.
Персонал детского сада практически в полном составе стал персоналом детского дома. Татьяна Владимировна сначала была воспитателем, потом заместителем директора, а затем и директором детского дома. В учреждении всегда царила атмосфера семьи, где родными для нее стали не только дети, но и коллеги – педагоги и сотрудники. До сих пор она вспоминает о том детском доме – иногда с радостью, иногда с грустью…
Спустя 16 лет, благодаря позитивным переменам в стране изменилась и ситуация с детскими домами – уменьшилось количество отказников, появились приемные семьи. Детей в детском доме оставалось все меньше, нужно было готовиться к закрытию. На плечи Татьяны Владимировны легла непростая задача – ликвидация учреждения с кучей непривычной бумажной работы.
Сейчас Татьяна Барбарич говорит, что если бы не пришлось столкнуться с теми проблемами, неизвестно, как бы она справилась с новым для себя делом – реорганизацией учреждений дополнительного образования в Рыбинском районе. Когда для этой задачи в Рыбинском
районе потребовался специалист – Татьяна Владимировна пришла с резюме на прием к первому заместителю главы администрации района Татьяне Смирновой. Татьяна Александровна сразу же разглядела перспективного сотрудника.
Целью реорганизации было объединение разрозненных учреждений дополнительного образования в единый центр – для более качественной и эффективной работы с детьми. В поселках Ермаково, Октябрьский, Песочное действовали центры дополнительного образования, но все они, как говорится, «варились в собственном соку». Финансирования, выделяемого на каждое учреждение, хватало лишь на ставку руководителя, методиста и педагога-организатора. Да и эти специалисты в реальности были не всегда – кто-то в декрете, кто-то уволился…
Все эти учреждения находились недалеко друг от друга. А что если объединить усилия? Общей экономии, конечно, не получится, зато за счет высвободившихся средств можно привлечь дополнительных специалистов, которые будут работать не только на все три учреждения, но и на весь Рыбинский район.
Так появился Центр дополнительного образования «Город мастеров». Сейчас здесь четыре методиста, два педагога дополнительного образования, художник-оформитель, педагог-психолог. Это дало возможность расширить деятельность, следить за новшествами в системе дополнительного образования, внедрять передовые методы работы. А еще – привлекать дополнительные средства, создавая авторские проекты и получая гранты на их реализацию.
Первым инновационным проектом, реализованным в рамках областной целевой программы по работе с одаренными детьми «Семья и дети Ярославии», стала «Киндер-лаборатория». Он был удостоен гранта из областного бюджета в размере 250 тысяч рублей. На эти средства удалось оборудовать помещения для работы объединений естественно-научного и эколого-биологического направлений. А с ремонтом кабинетов помогло управление образования Рыбинского района.
– В 2011 году начинать все приходилось с пустых кабинетов и чистого листа, зато сейчас центр не узнать, – не без гордости говорит Татьяна Барбарич.
Первым мероприятием, которое организовал «Город мастеров» уже через месяц свой работы, – фестиваль «Дорогая моя Провинция». С тех пор «Город мастеров» – среди организаторов таких мероприятий, как «Безопасное колесо», «Туристенок» и других. Второй год принимает участие в выставке «ЯрАГРО», является куратором «Президентских спортивных игр» в Рыбинском районе. Сегодня «Город мастеров» сотрудничает с 18 образовательными учреждениями, работают 69 творческих объединений по 8 направлениям дополнительных образовательных программ, в которых занимаются 1184 воспитанника.
– Моя предыдущая деятельность в детском доме также очень помогла и помогает осваивать и развивать новые направления, – говорит Татьяна Барбарич. – Например, работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Наш последний проект – победитель конкурса, за который мы получили грант областного правительства, – «Решебник жизненных задач».
В рамках этого проекта на средства гранта в осенние каникулы пройдет лагерь с круглосуточным пребыванием для 20 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализован профилактический проект для родителей дошкольников «Надежная семья», разработан проект «Создание консультационного пункта по оказанию психолого-педагогической помощи семьям РМР».
Решение стать городским депутатом у Татьяны Барбарич зрело давно – вместе со стремлением улучшить жизнь микрорайона Мариевка, где она живет. Решилась и победила. Сначала стала лидером на праймериз, потом на выборах. Можно с уверенностью сказать, что новое для себя дело она освоит, а депутатство в городе поможет еще лучше работать на благо района.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото