Погода

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ

В понедельник, 15 сентября состоялось заседание коллегии администрации Рыбинского района, посвященное готовности объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2014–2015 года.

С основным докладом выступил заместитель главы администрации Дмитрий Игнатьев. Он констатировал, что предприятия и организации жилищно-коммунального комплекса района вышли на заключительный этап подготовки объектов инфраструктуры и жилищного фонда к зиме. На тепловых источниках, обеспечивающих подачу тепла в жилищный фонд и организации социальной сферы, практически завершены профилактические и ремонтные работы. Проведена подготовка объектов водоснабжения и водоотведения, инженерных коммуникаций. Подготовка объектов коммунальной инфраструктуры к работе в зимних условиях проводится ресурсоснабжающими предприятиями за счет собственных средств, без областного финансирования. Плановые суммарные затраты – 20660000 рублей.
Жилищный фонд готов к зиме на 97%: из 431 дома полностью подготовлены к отопительному периоду 418 домов. В обязательном порядке управляющими компаниями и ТСЖ оформляются паспорта готовности, которые сдаются в отдел муниципального жилищного контроля управления ЖКХ, транспорта и связи районной администрации.
В региональную программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ярославской области» на 2014–2043 годы, реализация которой началась с июля, вошло 272 многоквартирных жилых дома Рыбинского района. В десяти домах запланирован ремонт крыш уже в 2014 году. Это по два дома в Каменниках и Октябрьском, по одному – в Песочном, Юбилейном, Судоверфи, Тихменеве, Назарове, Костине. Общая стоимость ремонтных работ в 2014 году составляет 11333513 рублей. Формируется краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов района на будущий год.
Продолжаются мероприятия по энергосбережению. Проводятся работы по оснащению приборами учета энергетических ресурсов котельных, объектов водоснабжения и водоотведения, установке частотных преобразователей на электрооборудовании, реконструкции систем водоснабжения, изоляции тепловых сетей, установке энергосберегающих ламп.
Завершается второй этап работы по модернизации комплекса водозабора и очистных сооружений водоснабжения в Дюдькове. В 2014 году на него израсходовано 41600635 рублей. В планах – и другие объекты. Это очистные сооружения канализации в Тихменеве и Шашкове, реконструкции комплекса очистных сооружений централизованной системы водоснабжения в поселке Песочное. Намечено строительство водовода от границ Рыбинского района до поселка Каменники, в результате чего каменниковцы будут обеспечены качественной питьевой водой с очистных сооружений водоснабжения микрорайона Волжский Рыбинска.
Проблему продолжает составлять задолженность управляющих компаний за поставленные коммунальные ресурсы перед МУП «Коммунальные системы»: на начало сентября она составила 65 миллионов рублей. Основная часть задолженности – это долги населения, и управляющие компании работают по их взысканию. Организации ЖКХ активно занимаются также мероприятиями по снижению кредиторской задолженности за топливно-энергетические ресурсы, составляя графики погашения долгов, осуществляя постоянный контроль, особенно по расчетам за природный газ.
Как подчеркнул Дмитрий Игнатьев, выходу отрасли ЖКХ из разряда убыточных способствует проведение модернизации и строительства новых современных автоматизированных тепловых источников. Эта работа идет ежегодно.
В 2014 году введена в эксплуатацию новая газовая котельная с инженерными коммуникациями в поселке Каменники. Завершается реконструкция угольной котельной в деревне Назарово с переводом ее на природный газ. Произведена установка новой модульной газовой котельной в поселке Тихменево, которая будет осуществлять теплоснабжение объектов, которые ранее отапливала мазутная котельная Рыбинского лесхоза-техникума. Для снижения эксплуатационных затрат котельная «Аксиома» в Арефине переведена с дизельного топлива на дрова. Проектируется строительство газовых котельных в поселках Юбилейный, Костино, Свингино, Песочное.
Перед отопительным сезоном на всех действующих котельных создан необходимый запас топлива.
Готовность своих предприятий и организаций к началу отопительного сезона подтвердили в своих выступлениях руководители районных предприятий ЖКХ, управлений образования, по культуре, молодежи и спорту, труда и социальной поддержки населения.
Глава Рыбинского района Александр Китаев, подводя итоги заседания коллеги, заострил внимание собравшихся на актуальных моментах, среди которых – погашение задолженности перед поставщиками за топливно-энергетические ресурсы, готовность к применению резервных источников электроснабжения, ежедневный контроль температурного режима в помещениях социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей. Особого контроля требует теплоснабжение села Милюшино и Арефинской средней школы: эти объекты отапливаются ООО «Котельная завода «Пролетарская свобода» и необходимо заручиться гарантией предприятия на продолжение сотрудничества. Глава района рекомендовал также руководителям теплоснабжающих предприятий и организаций обратиться к практике заключения прямых договоров с населением на поставку энергетических ресурсов.
Коллегия отметила в своем решении, что оставшиеся работы по подготовке к зиме в Рыбинском районе должны быть завершены до 25 сентября.

Пресс-служба администрации
Рыбинского муниципального района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото