Погода

УРОК РОССИИ – В ПАМЯТЬ О ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

В Глебовской школе, как и во всех школах Рыбинского района, новый учебный год начался с Урока России, который прошел не в классе, а в небольшом уютном парке. Здесь, на высоком волжском берегу состоялось открытие памятника землякам – участникам Первой мировой войны.

– В этом году отмечается 100 лет с начала Первой мировой войны, – сказал глава Глебовского поселения Василий Дьяков. – Это была кровопролитная война, которая во многом повлияла на то, как складывалась жизнь в прошлом веке и до наших дней. Первая мировая началась 1 августа 1914 года и продолжалась более четырех лет. Военные действия охватили территорию Европы, Азии и Африки. Одним из главных фронтов, на которых решался исход войны, был Восточный, где врагу противостояла русская армия. Эта война унесла два с половиной миллиона жизней российских солдат.
Сложилось так, что события столетней давности были незаслуженно забыты. Уверен, что этот мемориал, посвященный землякам-глебовцам, станет еще одним центром духовной культуры на территории Рыбинского района, и мы сделаем еще один шаг на пути воспитания нашего молодого поколения в духе патриотизма и любви к России, рыбинской земле и нашему селу Глебово.
Огромный вклад в увековечение памяти о тех, кто сражался на фронтах той далекой войны, внес известный глебовский краевед, член Рыбинского историко-культурного общества Александр Барханов.
– Я благодарен всем землякам, которые помогают в создании летописи об участниках той войны, – отметил он. – Особенно Татьяне Ефимовне голубевой. Она бережно сохранила материалы о своем отце – Георгиевском кавалере Ефиме Клавдиевиче Цветкове, телеграфисте, участнике знаменитого Брусиловского прорыва, авторе удивительных стихов, в которых он выражал мечты и чаяния русских солдат, уставших от войны.
Освящение памятника совершил настоятель церкви Федора, Давида и Константина села Глебово отец Алексий. Поздравляя учащихся с Днем знаний, он напутствовал:
– Пусть ваши знания будут во благо вам, на служение Отечеству и на утешение вашим родителям.
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото