Погода

ШКОЛЬНАЯ ФОРМА, РЮКЗАКИ, ТЕТРАДИ, РУЧКИ… И ДАЖЕ БАНТИКИ!

29 августа в пункте временного размещения санатория «Черная речка», где проживает наибольшее количество детей школьного возраста, прибывших из Украины, состоялась передача собранных в ходе благотворительной акции «Помоги собраться в школу!» комплектов вещей и школьных принадлежностей.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова, начальник управления образования Ирина Комарова, начальник общего и дошкольного образования Елена Егачева, начальник отдела опеки и попечительства управления образования Ольга Смирнова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Кожинова, директор Николо-Кормской школы Татьяна Рыжова.
– У меня будут бантики! – искренне радовалась будущая первоклассница Олеся.
А мама дополнила:
– Дочка очень готовилась к школе. Даже стихи выучила. У нас были опасения, что к началу учебного года все необходимое собрать не сможем, так как из-за войны на Украине оказались в непростой ситуации. Я с дочкой и годовалым ребенком приехала из Донецкой области. Спасибо за помощь! Все теперь у нас есть: и рюкзак, и школьные принадлежности, и даже бантики.
– Пойду в школу с хорошим настроением. Но, все равно, мне дома было лучше, – с серьезным видом рассуждает шестиклассник Даниил Аношин. – Настроение хорошее, потому что перерыва в учебе не будет, встретил здесь новых друзей. Дома учился на украинском языке и, откровенно говоря, пока не очень готов перейти на русский. Но буду стараться.
Восьмиклассница Алина Коротина и шестиклассник Ваня Токарев из Луганской области тоже верят, что все у них будет хорошо.
По словам первого заместителя главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой, в период с 20 августа в Рыбинском районе к участию в акции «Помоги собраться в школу!» были привлечены жители, предприятия и организации, предприниматели, образовательные учреждения. Собрали средства на покупку школьных комплектов для украинских детей. Приобрели школьную форму, спортивную для занятий на уроках физкультуры, канцелярские принадлежности. Учебными пособиями дети будут обеспечены. Словом, есть все необходимое, чтобы 1 сентября дети пришли в школу подготовленными и смогли начать учебный год на территории России.

Накануне 1 сентября на территории Рыбинского района обеспечены школьными принадлежностями и необходимой одеждой шестьдесят детей переселенцев из Украины. На базе санатория «Черная речка» педагоги Николо-Кормской школы будут учить 43 школьника. Троих украинских детей приняла Тихменевская школа. Дети из семей, которые самостоятельно прибыли на территорию района, зачислены в пять сельских школ.

 Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото