Погода

ЛЬГОТЫ ИЛИ ДЕНЬГИ?

29 августа в Песоченском отделении временного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения специалисты отделения Пенсионного фонда в городе Рыбинске и Рыбинском муниципальном районе провели выездной прием по вопросам выбора формы получения набора социальных услуг.

В отделении временного пребывания проживают 29 человек. Большинство из них относятся к льготным категориям граждан, которым за счет средств федерального бюджета устанавливается ежемесячная денежная выплата. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны; граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды; ветераны боевых действий; несовершеннолетние узники концлагерей; жители блокадного Ленинграда; члены семей погибших или умерших ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.
Проживающие собрались в комнате отдыха. С разъяснениями выступила специалист-эксперт клиентской службы Рыбинского управления Пенсионного фонда Ольга Елизарова.
– 1 октября истекает срок, когда федеральные льготники могут изменить форму получения набора социальных услуг, подав соответствующее заявление в Пенсионный Фонд по месту жительства, – сказала она. – Социальная услуга либо оказывается в натуральном выражении, либо льготнику назначается выплата в денежном выражении. Заявления нужно либо писать лично, либо дать доверенность кому-либо от своего имени.
Большое количество проживающих в центре – инвалиды-колясочники. Остальные – передвигаются с трудом. Никто из них не может самостоятельно доехать до управления Пенсионного фонда в Рыбинске, чтобы написать соответствующее заявление. Даже добраться до администрации поселения, где им могут заверить доверенность, им не по силам. Поэтому специалисты Пенсионного фонда принимают заявления по месту нахождения или жительства. Для того чтобы сотрудник приехал на дом, нужно сделать заявку, позвонив по телефону 29-75-09. Но это касается только инвалидов 1 группы и лиц старше 80 лет. Остальные должны обратиться в Пенсионный фонд самостоятельно или по доверенности.
Если льготник уже отказался от набора социальных услуг в пользу денег, например в прошлом году, и не намерен на 2015 год менять своего решения, то обращаться в Пенсионный фонд до 1 октября не нужно. Заявление об отказе от получения социальных услуг предоставляется единожды и действует до тех пор, пока льготник не изменит свое решение.
Таким образом, в органы Пенсионного фонда льготникам указанных категорий нужно обращаться только в двух случаях: если право на соцпакет появилось у них впервые и если заявители желают вернуть соцпакет или его часть обратно.
Теперь набор социальных услуг состоит из трех частей, а не из двух, как было ранее. Его стоимость в денежном выражении на сегодняшний день составляет 881 рубль 63 копейки. В том числе, на обеспечение медикаментами – 679 рублей 5 копеек, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 105 рублей 5 копеек, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей 53 копейки.
Любую из этих частей льготник может получать в натуральном виде или в денежном эквиваленте. И если раньше федеральный льготник, отказываясь от предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, одновременно вынужден был отказываться и от лекарств, то теперь есть возможность отказаться от одной из услуг из медицинской части набора либо от обеих – на свое усмотрение.
Особенно не актуален для проживающих в Песочном, как и для большинства жителей района, проезд на железнодорожном транспорте. Железная дорога проходит лишь в поселке Тихменево и на станции Лом. Если не отказаться от этой льготы, в месяц люди теряют почти 100 рублей – за год набегает приличная сумма.
Ольга Елизарова ответила на все вопросы, которые интересовали льготников, а после встречи некоторые из них заполнили заявление. Специалисты Пенсионного фонда также побывали в других отделениях временного пребывания района, выезжали на дом к льготникам. До 1 октября осталось меньше месяца.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото