Погода

НАЙТИ РАБОТУ МОЖНО

По мнению директора ГКУ ЯО «Центр занятости населения города Рыбинска» Ирины Сухаревой, для инициативных людей сегодня не проблема найти как достойную работу, так и справедливую ее оплату.
Служба занятости готова в этом содействовать, в том числе и посредством современных информационных технологий.
– Сегодня на рынке труда наблюдается стабилизация уровня безработицы: численность безработных уменьшается. Количество вакансий, наоборот, возрастает. На учете в Центре занятости состоят 1393 человека, из них в Рыбинске – 1157 (уровень безработицы 1,1 процента), в Рыбинском районе – 236 (1,5 процента). Массовых высвобождений работников не происходит. Промышленные предприятия чувствуют себя устойчиво.
Последний пример массового высвобождения работников – ЗАО «Первомайский фарфор». В 2012–2013 годах из-за закрытия этого предприятия в поселке Песочное Рыбинского района сотни людей остались без работы. Администрация Рыбинского района совместно с Центром занятости населения активно участвовала в решении проблемы. Сейчас ситуация нормализовалась. Большинство жителей Песочного трудоустроились на агропромышленные предприятия – «Ярославский бройлер», «Залесье», «Волжанин», либо нашли работу в городе. Сейчас в службе занятости числятся безработными 17 из более чем 400 бывших работников ЗАО «Первомайский фарфор». Наши сотрудники выезжают в поселок не менее двух раз в месяц, проводят перерегистрацию, предлагают безработным пойти на курсы обучения новым специальностям, организовать свое дело.
Сегодня наиболее востребованными остаются рабочие специальности. На предприятиях города ждут токарей, сварщиков, электромонтажников, изолировщиков, слесарей-сантехников, бетонщиков, штукатуров, каменщиков. Кадровый голод испытывает здравоохранение. В лечебных учреждениях не хватает 121 врача, 45 медсестер, 5 фельдшеров.
По-прежнему востребованными остаются общественные работы. На них в 2014 году предполагается устроить до 700 человек. Напомню, тем, кто занят на общественных работах, выплачивается пособие по безработице в установленном размере, материальная поддержка 850 рублей. Кроме того, предприятие, где они трудоустроены, выплачивает зарплату в размере не менее МРОТ, то есть, не менее 5554 рублей. Многие работодатели выплачивают от 6000 до 10000 рублей.
Летний период – время трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет. С начала этого года изъявили желание поработать уже 120 подростков. Здесь наши партнеры – социальные агентства молодежи Рыбинска и Рыбинского района, а также несколько предприятий. Ребята заняты на благоустройстве территорий, занимаются обработкой документации. Помимо заработка они имеют материальную поддержку от Центра занятости в размере 850 рублей.
Программа самозанятости в течение 2014 года предусматривает открытие собственного дела 40 безработными гражданами. Уже включились в нее 27 человек. По линии службы занятости выделяется субсидия – 68500 рублей. Отбор участников осуществляет специальная комиссия, в состав которой входят представители городской и районной администраций, малого и среднего бизнеса, банковских структур. Рассматриваются бизнес-планы, даются советы по организации бизнеса, аренде помещений и другим вопросам.
Программа обучения безработных рассчитана в этом году на 295 граждан. Уже закончили обучение 129 человек по следующим специальностям: повар, тракторист, оператор котельной, продавец продовольственных товаров, машинист автокрана, оператор ЭВМ, менеджер по персоналу, бухгалтерский учет и современные информационные технологии, технологии создания веб-сайтов. Участникам этой программы выплачивается стипендия в размере пособия по безработице.
Региональная программа дополнительных мероприятий в области занятости населения Ярославской области на 2013–2015 годы предусматривает организацию в Рыбинске и Рыбинском районе 27 рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Работодателям на организацию такого рабочего места выделяется субсидия в размере 69300 рублей. ООО «Грисс» трудоустроило мужчину-инвалида по специальности «делопроизводитель». Для организации рабочего места приобретена оргтехника, компьютерный стол, кресло, фотоаппаратура. ООО «Рыбинская производственная компания» организовала рабочее место менеджера. Потребительское общество «Шашково» Рыбинского района трудоустроило инвалида администратором.
_____________________________________________________________________________________________

В ЦЕЛЯХ СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ГРАЖДАН УКРАИНЫ СООБЩАЕМ
Физические лица для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, могут нанять граждан Украины на основании патента.
Обращаться в Центр занятости населения города Рыбинска.
Телефон «прямой линии»: (4855) 21-08-85.
Патент гражданином Украины оформляется в Управлении Федеральной миграционной службы России по Ярославской области.

_______________________________________________________________________________________________
Государственное казенное учреждение Ярославской области «Центр занятости населения города Рыбинска»
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Большая Казанская, 44.
Телефон: (4855) 28-26-73
Факс: (4855) 28-30-39
E-mail: rgczn2012@yandex.ru
Режим работы:
Понедельник, среда – с 8-00 до 17-00
Вторник, четверг – с 8-00 до 18-30
Пятница – с 8-00 до 16-00
Телефон горячей линии по вопросам содействия занятости: (4855) 21-08-85
Автоинформатор: (4855) 21-08-85 – круглосуточно
Чтобы получить необходимую информацию и задать вопросы, работодатели и ищущие работу граждане могут воспользоваться электронными видами услуг. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг Российской Федерации – gosuslugi.ru либо на региональном портале Государственной службы занятости – yar.regiontrud.ru.

____________________________________________________________________________________________

Подготовил Александр СЫСОЕВ

№ 25 от 3 июля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото