Погода

ТРУД: ВАЖНЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ, И УСЛОВИЯ

В санатории имени Воровского состоялся семинар на тему «Совершенствование работы по охране труда в Рыбинском муниципальном районе». В его работе приняли участие руководители предприятий и специалисты по охране труда.
Заместитель главы администрации Рыбинского района Александр Малышев сказал, что это мероприятие, приуроченное к празднованию Всемирного дня охраны труда, стало традиционным. И это не случайно, так как в Рыбинском районе идет постоянное наращивание объема работ и услуг. Анализируя показатели 2013 года и сравнивая их с показателями предыдущих лет, нетрудно заметить, что в сопоставимых ценах отмечен рост объема производства более чем на 10 миллиардов рублей. В первую очередь, это обусловлено деятельностью, так называемой, большой тройки – «Ярославский бройлер», «Волжанин» и «Залесье». Но, безусловно, важна здесь и роль каждой организации и предприятия.
– Работа по охране труда в Рыбинском районе организована на хорошем уровне. Создан координационный совет, проводятся семинары, на которых предоставляется возможность ознакомиться с изменениями в законодательстве. Администрация района всегда готова оказывать содействие. Утверждена муниципальная целевая программа по улучшению условий и охраны труда. План мероприятий этой программы за прошлый год выполнен полностью, – отметил Александр Малышев.
На территории Рыбинского района осуществляют производственную деятельность свыше пятисот предприятий и организаций, на которых трудятся почти восемь тысяч человек. В 2013 году в организациях района наблюдается снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний по сравнению с предыдущими периодами.
С 2013 года органам местного самоуправления делегировано право осуществлять ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства. Специалистами управления труда и социальной поддержки населения администрации проведено 20 плановых выездных проверок в муниципальных учреждениях. По оценкам специалистов, ситуация в подведомственных учреждениях по вопросам охраны труда и соблюдению норм трудового законодательства находится на должном уровне.
По соблюдению условий трудового законодательства и охраны труда в 2013 году обследовано 20 предприятий. Были проведены три плановых проверки предприятий района с представителями Государственной инспекции по труду Ярославской области. Грубых нарушений трудового законодательства и охраны труда не выявлено.
Организована работа по привлечению предприятий и организаций района во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности». По итогам 2012 года в муниципальном этапе приняли участие 23 организации Рыбинского района. Победителям в различных номинациях из призового фонда выделено свыше 120 тысяч рублей.
По словам заместителя начальника управления труда и социальной поддержки населения Юрия Тюрякова, итоги смотров-конкурсов ранее подводились на подобных семинарах. В этом году конкурс еще не завершен. Заявки принимаются до 1 июня. Призовой фонд остается на уровне прошлого года.
Программа семинара включала обзор изменений в трудовом законодательстве «О специальной оценке условий труда», сообщения об изменениях в пенсионном законодательстве, законе о страховых пенсиях, основах обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Подробно об этом рассказали ведущий специалист отдела департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Анастасия Андрюшина, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Рыбинске и Рыбинском районе Светлана Керханиди, начальник отдела управления ПФР Светлана Брагина, главный специалист отдела работы со страхователями Фонда социального страхования РФ Светлана Галкина. Кроме этого, состоялась демонстрация усовершенствованных экземпляров спецодежды и средств индивидуальной защиты, предлагаемых ведущими предприятиями региона.

Николай АЛЕКСАНДРОВ

№ 16 от 1 мая 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото