Погода

УРОК МУЖЕСТВА ДЛЯ ЮНЫХ ПОЛИЦЕЙСКИХ

В Ломовской школе создан отряд юных полицейских России. 23 января девять учеников школы получили удостоверения из рук сотрудников ОМОН, которые поделились с ребятами своими уроками мужества.

«Закон один для всех», сокращенно «ЗОВ» – так называется отряд юных полицейских Ломовской школы. Их девиз – «Служить Отечеству – честь имею». Пятеро юношей и четыре девушки, ученики 10 и 11 классов, вступая в отряд, приняли присягу и торжественно поклялись стать достойными гражданами своего Отечества, быть готовыми к его защите, быть честными, справедливыми, требовательными к себе и своим товарищам…

Отряд юных полицейских приветствовали их руководители – директор Ломовской школы Екатерина Винокурова и инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции «Мариевка» Рыбинского МУ МВД Оксана Смирнова. Екатерина Алексеевна показала ребятам Устав отряда, который они должны соблюдать. Член отряда обязан быть примером для других учащихся в труде, учебе; соблюдать принципы морали и нормы поведения; в школе, дома, в общественных местах помогать взрослым предупреждать антиобщественные поступки; систематически заниматься спортом и уметь оказывать медицинскую помощь.

Слова напутствия ребята услышали от начальника управления образования Ирины Комаровой и старшего инспектора отдела по работе с личным составом Рыбинского МУ МВД Кирилла Данилова.
Школьникам в современной полицейской форме удостоверения члена отряда, подписанные начальником УМВД по Ярославской области, генерал-майором полиции Николаем Трифоновым, вручили Игорь Кремлев, заместитель командира Рыбинского ОМОН и Михаил Кононец, заместитель командира Рыбинского ОМОН по работе с личным составом. Вслед за этим Игорь Анатольевич и Михаил Васильевич для юных полицейских и зрителей-девятиклассников школы провели урок мужества.

Сотрудники отряда мобильного особого назначения рассказали об истории, функциях, специфике работы, составе, командировках, наградах рыбинских омоновцев. Дети и взрослые интересовались, какое образование, какие физические данные должны быть для того, чтобы работать в МВД.
Особый интерес у зрителей вызвал рассказ Игоря Кремлева об оружии, которое использует отряд в своей служебной деятельности. Автоматический пистолет Стечкина, автомат Калашникова, снайперская винтовка, пулемет, гранатометы, мины – на все это и многое другое можно было не просто смотреть. Слушателям урока мужества предоставили возможность прикоснуться к оружию, ощутить всю его мощь. Игорь Анатольевич подробно рассказал об основных характеристиках, о надежности штатного и специализированного вооружения отряда ОМОН.

Примерить средства защиты – бронежилет и противопульный шлем – осмелился командир отряда юных полицейских, одиннадцатиклассник Павел Борошнев. Конечно, без помощи сотрудников ОМОН он поначалу не справился. А девушкам вообще не разрешили примерять бронежилет из-за его тяжести. После того, как узнали, что боевая укладка сотрудника ОМОН весит от 30 до 40 килограммов, женская половина зрительного зала решилась только подержать в руках автомат и винтовку.

Такие вот уроки мужества от коренастых мужчин в форме, настоящих защитников. Их выступление, конечно, помогло ребятам поверить в себя и свои силы, почувствовать значимость этой профессии. Ведь одна из основных целей создания отрядов юных полицейских как раз и есть формирование позитивного общественного мнения о работе правоохранительных органов, подготовка кадров для поступления в учебные учреждения системы МВД и службы в органах внутренних дел. Члены таких отрядов могут рассчитывать на привилегию при поступлении.

В школах Ярославской области уже созданы отряды и классы полицейской направленности, есть три отряда в городе Рыбинске. Для Рыбинского же района это первый опыт.
У ребят уже составлен план работы. Их ожидает экскурсия в отдел криминалистики, «Школа выживания полицейских» – четырехдневные соревнования в Ярославле, рейды в школе, поселке, встречи с полицейскими Рыбинска, одна из них уже прошла – с ветераном МВД Владимиром Семеновичем Лещевым. А уже в эту субботу отряд отравится в Рыбинск во Дворец спорта «Полет» на хоккейный матч, такой подарок им сделал Центр «Наставник».
И, пожалуй, самая главная задача для них быть дисциплинированными, показывать хороший пример младшим ребятам на основе опыта старших. Урок мужества от сотрудников ОМОН уже поспособствовал тому, что и другие ученики Ломовской школы захотели вступить в отряд юных полицейских.

Анастасия Петухова

(Газета «Новая жизнь» №3 от 26.01.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото