Погода

МЫ В СЕБЕ УВЕРЕНЫ, мы в труде ПРОВЕРЕНЫ!

«Полк, смирно!» Принадлежность к войскам специалиста Социального агентства молодежи Евгения Смирнова подтверждает видавший виды танкистский шлем, плотно охвативший его буйну голову. Под звуки марша на плац выносится знамя. Знаменную группу возглавляет начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации района Вячеслав Пантелеев (по роли – командир партизанского отряда). Евгений Альбертович с самым серьезным видом докладывает: «Полк партизан, рекрутов, вольнонаемных и их боевых подруг на боевые зимние маневры построен!». Звучит громогласное: «Ура-а!..»

Сотрудники администрации Рыбинского района приняли участие в традиционном Дне здоровья, посвященном Дню защитника Отечества. На базе «Полигон» близ Черной речки собралось шесть подразделений (команд), до зубов вооруженных боевым арсеналом собственной конструкции.
…Рапорты принимала заместитель главы администрации РМР Татьяна Смирнова, которая, открывая зимние маневры, обратилась к участникам:
– Сегодня половину рабочего дня мы посвящаем этим веселым соревнованиям. Посвящаем вам, дорогие мужчины! Мы рады, что вы есть в подразделениях администрации – настоящие, смелые, ответственные, надежные, выносливые. Всем командам желаю удачи и хорошего настроения!
Командиры подразделений сдают рапорты о готовности к маневрам: «Максимум», «Культдесант», «КЧС», «Веснушки», «Динамит», «Факел».
Евгений Смирнов, поправив шлем, строго поясняет участникам суть дела. Он немногословен и конкретен: «Кто не понял – два наряда вне очереди». Но все поняли. Наверное, испугались…
В зачет брались четыре соревновательных этапа. Все площадки – в пределах видимости судей. Малые маневры включали несколько заданий, в том числе «строевая», «стройбат», укрепрайон», «танкодром». Здесь вперед вырвалась команда «КЧС». Их быстрый танк с агиткой на картонной броне «За район! За Китаева!» напрочь деморализовал противника. На следующем этапе «Эх, тачанка!» отыгрались «Веснушки». Конкурс «Бой над пропастью» выиграла команда финансистов «Факел».
Главнокомандующий маневрами Александр Китаев выражает благодарность бойцам:
– Дорогие друзья! Спасибо за праздник, за инициативу и драйв, за хорошее настроение и улыбки. С праздником! И мужчин, и женщин. Поскольку мужчины защищают Родину, а женщины всегда оберегают нас, мужчин. Вы все молодцы, умеете и пошутить, и ударно поработать. Я в вас во всех абсолютно уверен. Мы – команда! Желаю всем добра, счастья, любви.
…Судьи подсчитывают баллы. Полк строится на церемонию награждения… Третье место в слете «Зимние маневры» заняла команда «Максимум», второй результат показали бойцы управления образования «Веснушки». Победителем соревнований признана команда «КЧС». Командир партизанского подразделения, она же главный специалист комитета по управлению делами администрации Галина Жилина не удивлена:
– Это справедливо. Готовились мы активно, дружно, всем коллективом, и все наши идеи тоже были общими – что и привело к победе!
Наступило великое перемирие… После боя – праздничный обед. Бойцы нагуляли зверский аппетит, поэтому гречневая каша с тушенкой и ароматный чай пошли «на ура».
Перед марш-броском, пока длится привал, заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова говорит о необходимости корпоративных праздников на свежем воздухе:
– «Зимние маневры» к 23 февраля мы проводим не первый год, и всегда собирались в Кстове. Но прошлым летом мы на этой площадке очень удачно провели День района с командами из поселений, всем понравилась специально для подобных целей обустроенная территория «Полигона», решили сюда перенести и День здоровья тоже. Предложили структурным подразделениям так подбирать команды, чтобы не пострадал рабочий график. Кто смог, те приехали в качестве зрителей. Была большая группа помощников: судьи, помощники на этапах. Мне кажется, все получилось!
– Насколько положительно, на Ваш взгляд, совместные мероприятия влияют на атмосферу в коллективе?
– При напряженной работе большинство из нас сами себе подобную разрядку иногда просто не могут позволить. А здесь, хочешь не хочешь, надо участвовать! Соревнования предлагались участникам непростые, но часто шуточного характера, чтобы не было чрезмерно серьезного спортивного азарта. При этом, вы наверное заметили, некоторые команды со всей серьезностью подошли к каждому этапу: были яркие домашние творческие заготовки, кричалки, песни… На площадке не смолкал смех, люди радовались, они отдохнули эмоционально. Разве это плохо?
– А кто исполнял роль интендантской службы?
– За обед отвечали управление экономики и финансов и отдел потребительского рынка, площадка «Полигон» организовала чай и походную гречневую кашу с тушенкой. Культурную программу организовало управление по культуре молодежи и спорту, в этом году заметно участие в празднике Центра развития культуры и туризма. Спасибо большое всем!

* * *
После сытного обеда бывшие «партизаны, рекруты, вольнонаемные, их боевые подруги и командующий состав» пустились в пляс! Через час веселую дискотеку прервал приказ совершить марш-бросок с полной выкладкой. Руководитель «Полигона» Николай Гладков вывел народ к противотанковому рву времен Великой Отечественной войны, построенному руками наших бабушек и мам… По веревке, скользя на талом снегу, участники «Зимних маневров» спустились вниз на глубину около четырех метров, потом гуськом шли по глубокому рву и, вот он – автобус! День здоровья удался!

Надежда КОНЧАЕВА

№ 7 от 27 февраля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото