Погода

ТЕПЛО, ГАЗ И ЧИСТУЮ ВОДУ – ДЛЯ ЗАБАВЫ


14 января глава Рыбинского района Александр Китаев провел рабочее совещание с участием председателя Муниципального Совета депутатов Михаила Качкова, заместителя главы администрации РМР, начальника управления ЖКХ, транспорта и связи администрации района Дмитрия Игнатьева и специалистов жилищно-коммунального хозяйства, а также заместителя главы администрации Волжского сельского поселения Татьяны Романовой.
Обсуждались острые вопросы, волнующие жителей деревни Забава, и планы по реализации мероприятий, направленных на улучшение коммунальных услуг. Несмотря на то, что полномочия по исполнению обязательств предоставления коммунальных услуг на своей территории исполняет администрация Волжского сельского поселения, районная власть принимает самое активное участие. Об этом заявил глава Рыбинского района Александр Китаев и призвал руководителей администрации Волжского поселения к самому тесному взаимодействию в решении проблем, связанных с модернизацией коммунальной инфраструктуры в деревне Забава.
Ситуация в Забаве непростая. По словам Татьяны Романовой, есть решение суда о необходимости строительства очистных сооружений. Разработан проект на реконструкцию очистных сооружений, стоимость которого составляет 1,3 миллиона рублей. После проведения экспертизы появится возможность включения объекта в целевую программу. Как подчеркнул глава
района, необходимо уже в этом году сделать все, чтобы очистные сооружения были введены в работу и были созданы технические возможности для подключения жилых домов.
Вопросы отопления жилого сектора также стоят остро. Одна из главных причин в том, что в котельной требуется замена дорогостоящего оборудования. Кроме того, происходят большие потери на теплотрассе, протяженность которой составляет около восьмисот метров. Поэтому рациональнее было бы приблизить источник тепла к жилому сектору. Поддержку нашли также предложения по использованию для подачи тепла в жилые дома мини-котельных, работающих на щепе или угле.
Не остались без внимания и вопросы газификации территории.
По итогам совещания принято решение, в котором рекомендовано главе Волжского поселения Геннадию Черепенину до 10 февраля совместно с управлением ЖКХ Рыбинского района определиться по типу новой котельной. Затем приступить к разработке проектно-сметной документации и подготовке технико-экономического обоснования.
Для реконструкции локальных очистных сооружений в деревне Забава необходимо подготовить технико-экономическое обоснование и найти возможности подключения к ним домов частного сектора. Управление ЖКХ, транспорта и связи администрации района намерено обратиться в департамент ЖКХ Ярославской области с просьбой о включении данного объекта в региональную программу «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Ярославской области».
Вопрос обеспечения жилых домов сжиженным газом в Забаве руководству Волжского поселения рекомендовано рассмотреть совместно с ОАО «Рыбинскгаз-сервис».

Николай АЛЕКСАНДРОВ
№ 1 от 16 января 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото