Погода

А НА ЕЛОЧКЕ ЗВЕЗДА…

Из мишуры, цветного картона, блестящей бумаги, нежного кружева, макарон, кофейных зерен, соленого теста… Связаны, сшиты, склеены, спилены… Все это оригинальные елочки – результаты детского и семейного творчества. Каждый год детские сады и школы Рыбинского района отправляют свои варианты новогодней красавицы в Станцию юных натуралистов.

– Перед нами стоит очень сложная задача – выбрать лучшую елочку, – рассказывает директор Станции юных натуралистов Марина Алексеева. – Отдельно мы оцениваем поделки воспитанников детских садов, отдельно – школьников. Возможно, некоторые работы кажутся незамысловатыми, но как представишь, сколько времени и усердия потратил ребенок, чтобы собрать елочку из салфетки или ваты, чтобы склеить большое количество кофейных зерен, да еще и покрасить их, каждая елочка становится ценной и неповторимой. Безусловно, ребятам помладше помогают учителя, а многие, что особенно приятно, делают елочки дома с родителями, братьями и сестрами.


У зрителей глаза разбегаются, глядя на яркую елочную галерею. Среди больших и объемных елей не сложно разглядеть маленьких, но не менее оригинальных хвойных красавиц. Семья трехлетней Насти Виноградовой из Судоверфи смастерила елочку из белого кружева, повесила на нее бусы белые, прямо как жемчужные. Воспитанники начальной школы–детского сада поселка Юбилейный под руководством Натальи Беляевой представили, какой должна быть елочка в подводном царстве – обязательно украшенной ракушками, камушками и цепочкой. Их вариант получился довольно стильным, не знаю, как в морском царстве, но в современном интерьере точно будет смотреться гармонично. Они же придумали «Елочку-Лесовичка» – из гофрированной бумаги, страз и меха получился забавный персонаж в шапке и рукавичках, как у Деда Мороза.

Многие в ожидании зимних холодов сделали «теплые» елочки – из шерстяных ниток, к примеру, семья третьеклассницы Снежанны Башуркиной из Шашкова и двухлетнего Вани Горбачева из Судоверфи.
Девятилетний Егор Казаков из Песоченской школы смастерил елочку из соленого теста – она вся состоит из множества звездочек разных размеров. Кстати сказать, в этом году немало было «аппетитных» экспонатов. Кто-то полностью делал елочку из сладких карамелек, кто-то добавлял в конфетную гамму мишуры. Макароны, кофейные зерна, грецкие орехи красили в яркие золотистые или зеленые цвета. Встретилась среди всех в таком чудо-лесу и елочка из овса, который тоже покрасили в зеленый цвет. Идея и воплощение принадлежат Насте Саенко, ученице 4 класса Шашковской школы.

Деревянное чудо-дерево выпилил одиннадцатилетний Лев Куприянов из Арефинской школы при помощи руководителя Сергея Куприянова. Такую елочку можно украсить как угодно, и не скажешь про нее, что искусственная – ведь из природного материала сделана.

Член кружка «Волшебная бумага» Николо-Кормской школы первоклассница Лена Демидова под руководством Галины Перевощиковой сделала зеленую красавицу из бумаги, особенность в том, что эта елочка выполнена в технологии квиллинг (изготовление композиций из скрученных в спираль бумажных полосок). На ней, пожалуй, около ста таких скрученных полосочек, очень кропотливая работа. И практически на каждой макушке елочек сияет яркая звезда!

Это лишь малая часть экспонатов выставки, которую нам посчастливилось увидеть на детской елке в Рыбинском
театре кукол. Все самодельные елочки будут представлены в Ермаковском центре досуга в течение всех новогодних каникул.

 Анастасия ВИНОКУРОВА

(Газета «Новая жизнь» №51 от 29.12.11)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото