Погода

БЕСПОКОЙНЫЕ ЛЮДИ – КОМСОМОЛ ПРЕЖНИХ ЛЕТ

29 октября ветераны Рыбинского района совершили «Путешествие в СССР» – так называется популярный туристический маршрут, важной частью которого является Дом культуры в поселке ГЭС. Именно там в тот памятный день состоялось торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня образования ВЛКСМ.

Комсомольцы пятидесятых–семидесятых годов собрались вместе, чтобы отметить эту важную веху в истории и каждого из них. Уже с порога они попали в то время, когда были молодыми, когда все было по плечу, и вера в светлое будущее руководила ими.
Музей истории советской эпохи соответствовал общему настроению происходящего. Комсомольские значки, парадная форма, комсомольские билеты – все подчеркивало торжественность и значимость момента. Собрание открыла Валентина Анатольевна Наумова, бывшая завроно Рыбинского района. Она предложила выбрать президиум, куда единогласно были избраны В.А Шарапова, М.А. Бегунов, В.А. Наумова, Э.П. Кораблева, А.А. Лазарева.
«Откуда ты, молодость? – Я отовсюду! Кем будешь ты миру? – Днем завтрашним буду! А чем же дороги твои знамениты? – Они не политы, они не избиты!» – эти строки стихотворения замечательного советского поэта Расула Гамзатова задали тон всему празднику. Блестели глаза, блестели значки – поседевшие, но полные жизни люди вспоминали свою комсомольскую юность и то, что было для них главным в жизни – мораль, труд, дисциплина, знания.
Н.А. Суслова из Песочного эмоционально рассказала о работе с ребятами села, об агитбригадах, трудовых субботниках, походах и заверила, что еще многое может сделать наше поколение для страны. Л.М. Смирнова отметила в своем выступлении большой вклад комсомольцев Первомайского фарфорового завода в шефскую работу со школьниками. В прениях также выступали В.А. Шарапова и А.А. Лазарева.

Резолюция, принятая на комсомольском собрании гласила:
Над страной триколор в голубой вышине.
Мы живем в это время, на этой земле.
Завтра утро наступит, гимн услышит страна,
Свой естественный смысл обретут все дела.
Заседать будет снова ветеранов Совет –
Беспокойные люди, комсомол прежних лет.
Ветераны посетили музей истории советской эпохи, пили чай в заводской столовой и танцевали под духовой оркестр военной части города Рыбинска. Звучала музыка полузабытых лет, но незабытых дел.
Я Вас славлю, мои одногодки,
Я вас сразу теперь узнаю
По особенно легкой походке,
По привычной отваге в бою.
Главное, что мы вынесли с этого праздника – комсомольский задор у ветеранов остался, они полны сил и будут готовы помогать своей стране в воспитании молодого поколения и других делах на благо Родины.

Эльвира КОРАБЛЕВА, ветеран, комсомолка прежних лет

№ 43 от 7 ноября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото