Погода

В общественно-культурном центре Рыбинска состоялось торжественное мероприятие Рыбинского района, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отмечаемый осенью, в благодатную пору урожая, – один из главных праздников Рыбинского района. Для селян это торжество сродни новогоднему – ведь под Новый год тоже принято оценивать сделанное и загадывать желания на будущее.
Агропромышленный сектор – основа экономики Рыбинского района с населением свыше 28 тысяч жителей, многие из которых так или иначе связали свою судьбу с сельским хозяйством и переработкой сельхозпродукции.

APK1Первым с поздравлением к тем, кто имеет отношение к матушке-земле, обратился глава Рыбинского района Александр Китаев:
– Приятно сознавать, что Рыбинский район занимает ведущее место в сельскохозяйственной отрасли Ярославской области. Более половины сельскохозяйственной продукции региона производится на нашей территории. Лидерами в производстве сельскохозяйственной продукции уже многие годы являются три крупных хозяйства: ОАО «Ярославский бройлер», «ОАО» Волжанин», ЗАО «Залесье». О наших сельхозпредприятиях, которые занимаются молочным животноводством, скажу так: молодцы! Изо всех сил в непростых экономических условиях они стараются не сбавлять объемов производства продукции, не снижать надоев молока. Этот год, конечно, сложный, но я уверен, что возрождение обязательно наступит. Я благодарен переработчикам сельхозпродукции, производителям кормов за то, что живут заботами селян, разделяют их проблемы, работают на общую цель.
Многое в отрасли АПК зависит от руководителей, от их энтузиазма, энергии, здравого смысла. Должен сказать, что в аграрном бизнесе Рыбинского района слабых руководителей нет – и в самых крупных предприятиях, и в фермерских и личных подсобных хозяйствах.
Подтверждение похвалы руководителей сельхозпредприятий главой района – тот факт, что среди трех селян, удостоенных звания «Почетный гражданин Рыбинского муниципального района» на празднике «Рыбинская земля» в июне этого года, – двое плодотворно трудятся в аграрном секторе. Это директор СПК «Имени Ленина» Геннадий Титов и директор департамента сельского хозяйства ЗАО «РАМОЗ» Александр Абросимов, который курирует в этом качестве ЗАО «Арефинское» и ОАО «Новый Малиновец» Рыбинского района и ЗАО «Прилив» Пошехонского района.
Со своей стороны местная власть старается создавать максимально комфортные условия для развития бизнеса и улучшения жизни на селе. Очень важно, чтобы молодежь смогла реализовать себя, занимаясь делом, которому посвятили жизнь их отцы и деды. Чтобы молодые кадры оставались на селе. Развивается инфраструктура: строятся котельные, прокладывается газ и дороги в населенные пункты, улучшается водоснабжение, ремонтируется и строится жилье, дома культуры, амбулатории, спортивные залы и площадки, открываются дополнительные группы в детсадах. Каждый год обязательно отмечен новыми такими объектами.
Лучшими из лучших назвал собравшихся в праздничном зале председатель Муниципального Совета Рыбинского района Михаил Качков. От лица депутатского корпуса он поблагодарил работников сельского хозяйства и переработки за нелегкий, но жизненно необходимый труд и пожелал им дальнейших профессиональных успехов.
Большую роль Рыбинского агропромышленного комплекса в экономике Ярославского региона отметил и директор департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Александр Шилов. В его словах звучала искренняя гордость за родной Рыбинский край:
– Я всегда говорю «наш район» – потому что сам – рыбинский, это и моя родина. Когда есть понимание между властью и людьми, живущими на земле, тогда есть и результаты. Рыбинский район всегда был и, я уверен, всегда будет флагманом сельхозтоваропроизводства Ярославской области. Конечно, у нас есть достаточно серьезные проблемы, есть над чем работать – и в молочном животноводстве, и в растениеводстве. Сейчас жесточайший рынок и огромные риски по реализации продукции – конкуренция нас не жалеет. Но, несмотря на это, героическим трудом труженики села делают замечательный продукт.
Представитель областного правительства выполнил приятную миссию, наградив лучших работников рыбинского агропрома почетными грамотами министерства сельского хозяйства, губернатора и департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области.
От имени Ярославской областной Думы рыбинских селян поздравили депутаты Алексей Окладников и Евгений Ершов.
Алексей Борисович заверил собравшихся, что региональные парламентарии на своем уровне приложат все усилия для поддержки сельхозпроизводства и сельских территорий:
– Значение сельского хозяйства для развития, для будущего территории трудно переоценить. Наша общая с вами задача – сделать так, чтобы предприятия работали с прибылью. Тогда и сотрудникам будет хорошо, и территория будет развиваться.
В новом составе Ярославской областной Думы значительно больше представителей сельских территорий, чем в предыдущем. Я думаю, что это поможет нам, несмотря на напряженность бюджета, обеспечить должный уровень поддержки сельского хозяйства.
В торжественной обстановке состоялось награждение победителей ежегодного конкурса среди сельскохозяйственных предприятий Рыбинского района и вручение передовикам сельскохозяйственного производства грамот и благодарственных писем главы РМР.
Лучшими сельхозпредприятиями Рыбинского района по итогам конкурса в 2013 году признаны: ОАО «Ярославский бройлер», ОАО «Новый Малиновец», СПК «Имени Ленина». Среди предприятий перерабатывающей отрасли победителями стали ЗАО «РАМОЗ» и ОАО «Рыбинский комбикормовый завод». Среди крестьянских (фермерских) хозяйств впереди других – КФХ «Чеботарево» (глава хозяйства – Анатолий Чеботарев), среди личных подсобных хозяйств – ЛПХ А. Кишкинова (глава хозяйства – Александр Кишкинов).
Также награждены «Лучший бухгалтер» (Ольга Соколова, ООО «Молога»), «Лучший зоотехник» (Валентина Харлукова, ОАО «Новый Малиновец»), «Лучший ветеринарный врач» (Мария Федосеева, ОАО «Новый Малиновец»), «Лучший агроном» (Александр Орлов, ОАО «Арефинское»), «Лучший инженер» (Владимир Игонин, технический директор ОАО «Залесье»).
Десятки работников сельхозпредприятий поднимались на сцену, чтобы получить заслуженные награды.
В зале общественно-культурного центра более двух часов царила атмосфера уважения, добра, радости и замечательной музыки в исполнении муниципального ансамбля «Русская тройка». Главный праздник селян состоялся!

Александр СЫСОЕВ

№ 41 от 24  октября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото