Погода

ВЛАДЫКА ВЕНИАМИН ОЦЕНИЛ БЛАГОДЕЯНИЕ АЛЕКСАНДРА КИТАЕВА

В Рыбинске прошли традиционные мемориальные мероприятия, посвященные памяти уроженца рыбинской земли, непобедимого флотоводца, святого праведного воина Федора Ушакова. Особой благодарности епископа Рыбинского и Угличского Вениамина за увековечивание памяти о выдающемся земляке удостоился глава Рыбинского района Александр Китаев.

День памяти выдающегося российского флотоводца Федора Ушакова появился в календаре памятных дат Рыбинска осенью 2001 года в связи с его канонизацией Русской православной церковью как местночтимого святого Саранской и Мордовской епархии. В октябре 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведного воина. Вот почему по сложившейся традиции многолюдное шествие по городскому проспекту – улице Крестовой – к месту митинга возле памятника Ушакову на улице Стоялой всегда предваряет литургия в Спасо-Преображенском соборе.
Так было и на этот раз…
Литургию провел епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении со священниками Рыбинской епархии. После ее завершения священники вынесли из Спасо-Преображенского собора икону с изображением Федора Ушакова с частицей мощей праведника, чтобы возглавить колонну к памятнику адмиралу.
Владыка Вениамин отслужил молебен у памятника. Затем перед уникальной иконой «Святого праведного Феодора Ушакова, адмирала флота Российского» с частицей его мощей были произнесены искренние слова признательности воину и человеку, прославившему свое великое Отечество и малую родину. А родиной Федора Ушакова является сельцо Бурнаково на территории Рыбинского района. До наших дней уцелела церковь Богоявления-на-острову в селе Хопылеве, где в 1745 году крестили Федора Ушакова.
6 июня 2013 года возле автотрассы Рыбинск – Тутаев (левый берег) на полпути между Бурнаково и Хопылево по инициативе руководства Рыбинского района установлена стела в честь Ф.Ф.Ушакова. Владыка Вениамин поблагодарил присутствовавшего на митинге главу Рыбинского района Александра Китаева за благое деяние.
Александр СЫСОЕВ

№ 41 от 24 октября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото