Погода

ГЛАВА РЫБИНСКОГО РАЙОНА ПРИМЕТ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Глава Рыбинского района Александр Китаев и начальник отдела по охране окружающей среды районной администрации Владимир Конов приняли участие в Ярославской областной конференции, посвященной вопросам экологической обстановки на территории региона.

Руководители управления Росприроднадзора, служб экологической безопасности, рационального природопользования и охраны окружающей среды крупных предприятий, общественных организаций, представители государственной и муниципальной власти, ученые собрались в Ярославле, чтобы обсудить экологическую обстановку в регионе и выработать пути решения существующих проблем.
Была отмечена работа руководства большинства промышленных предприятий и организаций Ярославской области по улучшению экологии процессов производства. За последние три года наблюдается снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, как от стационарных, так и от передвижных источников. В результате обезвреживания промышленных отходов, накопленных за предыдущие годы, а также использования отходов в производстве снижается их количество на предприятиях.
Серьезные проблемы – это состояние ливневой канализации и очистных сооружений на ливнестоках областного центра и крупных городов области, наличие нефтяных пятен в акватории водных объектов, несанкционированных свалок. Большого внимания требуют сбор и утилизация отходов, обустройство полигонов ТБО. В рамках обсуждения этого вопроса положительным опытом внедрения раздельного сбора твердых бытовых отходов на территории Рыбинского района поделился начальник отдела по охране окружающей среды районной администрации Владимир Конов.
Участники конференции приняли решение обратиться к депутатам Ярославской областной Думы с предложением выступить с законодательной инициативой о внесении в федеральное законодательство изменений, которые будут обеспечивать целевое расходование средств, поступающих в бюджет в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду. Депутатскому корпусу области дана также рекомендация рассмотреть вопрос утверждения регионального нормативно-правового акта в области обращения с отходами.
Муниципальным органам власти предложено принять меры по обустройству полигонов ТБО, актуализировать существующие целевые программы в области обращения с отходами и генеральные схемы очистки территорий. Органам местного самоуправления рекомендовано принять меры по постановке на учет и обеспечению безопасности бесхозных скважин и водозаборов. Хозяйствующим субъектам – обеспечить снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду за счет ввода современных технологий, а в случае допущенного нанесения вреда объектам охраны окружающей среды – принимать безотлагательные меры по устранению его причин и последствий.
Участники конференции избрали семнадцать делегатов от Ярославской области для участия в
IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды, который состоится в начале декабря этого года. В число делегатов вошел глава Рыбинского района Александр Николаевич Китаев.
Пресс-служба администрации Рыбинского муниципального района

№ 41 от 24 октября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото