Погода

ТРОПОЙ РАЗВЕДЧИКА ПО МИННОМУ ПОЛЮ

Военно-патриотическая игра «Чтобы помнили», которая прошла 10 декабря в поселке Тихменево, показала, что к службе в армии готовы не только парни, но и девушки. 13 команд Рыбинского района и города Рыбинска за один день испытали на себе все этапы армейской службы.

Костюмы защитного цвета участников, военное снаряжение, подготовленная полоса препятствий – все это действительно напоминало воинскую часть. Еще большую серьезность мероприятию придавало наличие в списке организаторов рыбинского отряда особого назначения УВД, авиационно-спортивного клуба ДОСААФ, отделения «Союза десантников России», воинской части 77071, рыбинского поисково-спасательного отряда УГО ЧС; отдела УФСБ РОССИИ по Ярослав-ской области в городе Рыбинске, ИК-12 УФСИН. Представители этих организаций присутствовали на соревнованиях, также военно-патриотическую игру для будущих призывников и отважных девушек готовили управление по культуре, молодежи и спорту Рыбинского района, Социальное агентство молодежи, Ярославская региональная патриотическая молодежная общественная организация «Пламя» и Тихменевский центр досуга.
Игра «Чтобы помнили» посвящена памяти героев-земляков, павших при исполнении воинского долга в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. Их имена и фотографии были представлены на стенде. А сами соревнования начались с теоретического этапа, на котором молодежь проверила свои знания истории чеченской войны, военной аббревиатуры, ВДВ и спецназа.
Ну, а дальше, что называется, «понеслась!» армейская жизнь во всех ее красках – от пришивания пуговиц до изготовления временного укрытия. Этапы были сложными, и справились с ними хорошо подготовленные команды, которым знакомы взаимопомощь и взаимовыручка.
На этапе «Хозчасть» юноши и девушки наворачивали портянки, подшивали подворотнички, собирали рюкзак десантника и надевали боевую экипировку. Затем команды Рыбин-ского района и Рыбинска ожидали сборка-разборка автомата, снаряжение магазина, стрельба из пневматической винтовки. Участники соревнований метали гранаты в цель, оказывали первую медицинскую помощь, прошли основы парашютной подготовки.

На полосе препятствий помимо традиционных элементов «Мышеловка», «Кочки» и «Лабиринт» была непростая «Тропа разведчика», пришлось участникам еще и перелезать через забор и преодолевать минное поле. Настоящая школа выживания ожидала всех под конец игры. Здесь определяли азимут, топографические обозначения, изготавливали из подручных средств фильтры для воды, сооружали не менее пяти типов костров. Отдышавшись и придя в себя после всех нелегких испытаний, «армейцы» выпускали боевые листки.
В игре приняли участие шесть команд из Рыбинска и шесть – из Рыбинского района, это представители Глебовского, Тихменевского, Огарковского, Арефинского и Волжского сельских поселений. Молодежь из Арефина и Огаркова впервые участвовала в этих соревнованиях, они показали неплохие результаты, но не смогли победить опытных ребят из Глебова и Тихменева, активных членов военно-патриотических клубов. С ними каждую неделю проводит занятия специалист Социального агентства молодежи, руководитель общественной организации «Пламя» Роман Бушуев. Безусловно, усердная подготовка ребят позволила им достичь победных результатов. Среди районных команд старшеклассники Тихменевской школы заняли третье место, а молодежь Тихменевского поселения – второе. Причем в последней команде был всего один юноша – остальные девушки. Как видите, представительницы прекрасного пола тоже готовы защищать свою страну.

Главный кубок военно-патриотической игры «Чтобы помнили» получила команда Глебовского сельского поселения. Это как раз те ребята, которые недавно заняли второе место на общероссийских сборах в Подольском районе Московской области, уступив всего два балла более опытной команде. Так что глебовских парней и девчонок на «тропе разведчика» или полосе препятствий уже точно не догнать. И в ближайшее время у них появятся преемники – Роман Бушуев будет проводить военно-патриотические занятия с маленькими жителями Глебовского поселения.
Лидеры игры «Чтобы помнили» среди районных и городских команд получили в подарок сертификаты на покупку призов в магазине спортивных и туристических товаров.
Подводя общий итог соревнований главный специалист управления по культуре, молодежи и спорту Вероника Корчмина поблагодарила всех организаторов и участников и отметила, что в последнее время в Рыбинском районе хорошие показатели по военно-спортивным соревнованиям. Их проводится больше и результаты наша молодежь показывает более высокие.
– Примечательно, что военно-патриотическую игру «Чтобы помнили» мы проводили в период призывной компании. Думаю, все присутствующие убедились, что в Рыбинском крае есть смелые и отважные молодые люди, не просто готовые к службе в армии, а увлеченные военным направлением, серьезно и ответственно готовящиеся к присяге, которая для них – не пустые слова, – добавила Вероника Валентиновна.

 

Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №49 от 15.12.11)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото