Погода

ПРАЗДНИК МУДРОСТИ, ЗНАНИЙ, ТРУДА

В преддверии Дня учителя праздничные торжества прошли в Судоверфском культурно-досуговом центре. Педагогов школ и дошкольных учреждений Рыбинского района сердечно поздравили руководители районной администрации, управления образования, депутаты областной думы и Муниципального Совета РМР.

Красивые, нарядные, счастливые – такими были в тот вечер директора и учителя общеобразовательных школ, руководители и воспитатели детских садов. Ощущение праздника у них возникало еще до того, как они заняли места в зрительном зале и услышали поздравления в свой адрес. В фойе для них были накрыты и украшены праздничные столы. А камерный оркестр, играя для них, создавал особую атмосферу уюта и душевного комфорта.

 

Пред судьбой преклоняю колени,
Быть учителем – это прекрасно!
Все пройдет, не изведает тленья
Лишь любовь, над которой не властны
Ни года, ни беда, ни обида,
Все до времени скрыто, но верьте,
У учителя только для вида
Разделилось на четверти сердце.
Входит в класс не ценитель покоя,
Не заученных правил хранитель…
Только сердце, пылая любовью,
Может выстрадать званье Учитель

С таких поэтических строк начался вечер-посвящение педагогам Рыбинского района. Эта благородная, но тяжелая профессия требует великого терпения и душевной теплоты. Видимо, поэтому в школах трудятся в основном женщины. Однако и мужчин-педагогов в зале было немало. Были мужчины и в числе награжденных педагогов. А наградам, казалось, не было числа: грамоты Министерства образования и науки РФ, грамоты и благодарственные письма главы Рыбинского муниципального района, департамента образования Ярославской области и районного управления образования за труд по обучению и воспитанию детей.
Первым получил слово для поздравления глава Рыбинского муниципального района Александр Китаев:
– Ваш труд благороден и социально значим. Знания, полученные в школе, являются началом пути в большую, взрослую жизнь. Я не ошибусь, если скажу, что нет такого человека, который бы не помнил своего первого учителя, любимых предметов, школьных товарищей.
Система образования нашего района находится на довольно высоком уровне. Больше половины выпускников поступают в высшие учебные заведения. Улучшается материально-техническая база общеобразовательных учреждений, совершенствуется учебный процесс. Недавно, открыв дополнительную дошкольную группу в детском саду села Погорелка, мы успешно завершили целевую программу по доступности дошкольного образования. Мы практически решили проблему очередей в детские дошкольные учреждения.
Как далее отметил Александр Китаев, в ближайшей перспективе – строительство детсада в поселке Искра Октября, школы–детсада на территории Глебовского сельского поселения.
Депутат областной Думы Алексей Окладников от себя лично и от имени Михаила Боровицкого, которому избиратели Рыбинского района также оказали доверие, выбрав в региональный парламент, сердечно поздравил педагогов с прекрасным праздником мудрости, знаний, труда:
– К профессии педагога мы относимся с особым уважением и почтением. Вы передаете ученикам не только знания, но и свой жизненный опыт. Для каждого человека в жизни есть свой учитель – педагог и наставник. Я искренне желаю, чтобы у вас было как можно больше учеников, для которых вы являетесь педагогами и наставниками.
Первому заместителю главы администрации Рыбинского района, заслуженному учителю Российской Федерации Татьяне Смирновой не нужно было подыскивать слова, чтобы выразить свое доброе отношение к сидящим в зале педагогам. Она прекрасно знает, какую ношу они несут, выполняя важнейшую социальную задачу – воспитание из ученика личности. Поэтому Татьяна Александровна обратилась к ним так:
– Дорогие мои коллеги! Я с большим удовольствием поздравляю вас с одним из самых важных профессиональных праздников – с Днем учителя. У каждого живущего на этой Земле есть учителя. Я благодарю судьбу за то, что и в моей жизни были мудрые, добрые, требовательные и очень хорошие учителя. Они зажгли во мне искру желания стать учителем и помогли мне стать учителем.
Со словами благодарности и признания выступила перед педагогами начальник управления образования Ирина Комарова. Для нее лично было, конечно же, приятно, что в рамках приоритетного Национального проекта «Образование» победителями престижного конкурса на право называться лучшими учителями стали два педагога из Рыбинского района – учитель английского языка Болтинской средней общеобразовательной школы Наталья Жаркова и учитель русского языка и литературы Песоченской средней общеобразовательной школы Галина Самойлова.
Сбросить хотя бы на время груз забот педагогам позволил замечательный концерт, в котором участвовали также и воспитанники Судоверфского детского сада «Солнышко». Незабываемым сделало этот октябрьский вечер выступление Рыбинского муниципального оркестра.
Ну, а нам, сотрудникам газеты «Новая жизнь», безусловно, приятно, что педагоги с удовольствием читают районку. В рамках праздника была организована подписка на районную газету. Как сообщила начальник Рыбинского почтамта Татьяна Соловьева, были выписаны на первое полугодие 2014 года свыше двадцати экземпляров.

 

Александр СЫСОЕВ

№ 39 / 10 октября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото