Погода

СКАЗОЧНЫЕ ДВОРЫ ШКОЛ И ДЕТСКИХ САДИКОВ

Все лето и в начале осени на территориях образовательных учреждений Рыбинского района творятся чудеса. Учителя, ребята и родители превращают школьные дворы, детские площадки в сказочные царства. На оригинально оформленных клумбах распускаются красивые цветы, для сюжетно-ролевых игр и общего развития детей появляются деревянные домики, колодцы, экологические тропы, в гости заглядывают сказочные персонажи и радуют детей до глубокой осени. А свершению всех этих чудес способствует ежегодный муниципальный заочный смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство территорий образовательных учреждений, который проводит Станция юных натуралистов.

Среди общеобразовательных учреждений в этом году в номинации «Комплексный подход к оформлению пришкольной территории» первое место заняла Октябрьская школа. За цветочное оформление школьного двора первое место заработала Николо-Кормская школа. «Суперцветник», по мнению жюри, – у Середневской школы. А в номинации «Творческий подход к оформлению пришкольной территории» победу одержала команда Болтинской школы за «Сказочную поляну», которую сделали для любимой школы старшеклассники.

Болтинская школа участвовала в областном проекте «Формирование инструментов стимулирования социально-политической активности молодёжи» и выиграла грант в размере 6000 рублей на реализацию своего социально-значимого проекта «Сказочная поляна». Красота, польза и оригинальность – цели, которые поставили ребята перед собой. Они распределили обязанности: кто выращивал рассаду цветов в теплице школы, кто копал и удобрял землю для цветников, кто претворял в жизнь саму сказку – декоративно оформлял школьный двор. Сказочных персонажей рисовал восьмиклассник Сережа Горшкалев, а девочки их разукрашивали. Все фигуры сделаны из подручного материала руками старшеклассников.
Все лето и начало осени у Болтинской школы жили неугомонный Буратино, примерная Мальвина, веселый Незнайка, лебеди, уточки, божьи коровки и другие герои любимых мультфильмов и сказок, которых ограждал забор в виде больших цветных карандашей.

Другие сказочные персонажи поселились на территории детского сада поселка Октябрьский – победителя конкурса среди дошкольных учреждений. Ребята из разных групп под руководством своих воспитателей и с помощью родителей преобразили двор около садика. Там, где раньше уныло стояло засохшее дерево, появились герои сказки «Теремок». Дети с удовольствием фотографируются с ними и заодно вспоминают сюжет знакомой сказки.
Также здесь удачно разместились избушка на курьих ножках и колодец-журавль, Бычок-смоляной бочок, черепаха Тортилла, Конек-Горбунок, Гриб-весельчак и другие. И все это окружают очаровательные цветники, есть даже альпийская горка и клумба, в центре которой на пеньке сидят бабочки, сделанные из бросового материала, вот-вот готовые взлететь.
Второе место среди детских садиков занял поселок Песочное. Здесь на славу потрудились родители, например, папа Алексей Казаков привез покрышек, взял инструмент, добавил фантазии и соорудил симпатичных зайца и медведя, а Николай Манихин из шин сотворил чудесных гусей, мамы же шили детям большие игрушки, а воспитатели вязали чудо-дерево из башмачков. Даже дедушка воспитанника детского сада Славы Бессуднова не прошел мимо – построил избушку.
На третьем месте в этом конкурсе начальная школа-детский сад поселка Красная Горка. Воспитанники группы «Солнышко» рядом с лесным домиком разбили огород, где вырастили редиску, лук, кабачки, огурцы и многое другое. А ребята старшего дошкольного возраста посадили подсолнухи, в их сказочном царстве поселились лиса, журавль и разноцветные петунии.
Участвовала в конкурсе и начальная школа-детский сад поселка Юбилейный, у них двор богатый – с физкультурно-оздоровительным комплексом, летним театром, цветником, теплицей и даже с метеоплощадкой «Юный гидрометеоролог».
Таким образом педагоги учат детей видеть прекрасное, беречь и сохранять природу, уважать труд других. И если сказочные персонажи сейчас не видны на территориях школ и садиков, то это только из-за погоды. Руками человека они не будут испорчены, ведь они сделаны с любовью и заботой.

 Анастасия ВИНОКУРОВА

(Газета «Новая жизнь» №42 от 27.10.11)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото