Погода

ПРАЗДНИК ДЕТСКИХ УЛЫБОК

В ОКТЯБРЬСКОМ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ДОШКОЛЬНАЯ ГРУППА

Уголок настоящего рая для 20 малышей появился в Октябрьской общеобразовательной школе – свои двери гостеприимно открыла дошкольная группа. 7 октября в учреждении побывал глава Рыбинского района, секретарь Местного политсовета Рыбинского местного отделения Партии «Единая Россия» Александр Китаев, чтобы посмотреть, какие условия созданы для юных жителей Октябрьского сельского поселения.

Вместе с Александром Николаевичем познакомиться с первой в истории Октябрьской школы дошкольной группой приехали Татьяна Смирнова, первый заместитель главы районной администрации, Ирина Комарова, начальник управления образования, Евгения Федорова и Лидия Самсонова, депутаты Муниципального Совета Рыбинского района, Галина Чеснокова, старшая медсестра школьно-дошкольного отделения ЦРП. Поздравляли школу и глава Октябрьского сельского поселения Николай Ситников, председатель районной Общественной палаты Вера Шарапова, представители ОАО «Ярославский бройлер». Коллеги, друзья, социальные партнеры и, конечно, жители поселка разделили общую радость. Верные друзья и помощники школы, депутаты Муниципального Совета Валентина Мурина, заведующая детским садом поселка Октябрьский, и Татьяна Позднякова, директор Октябрьского культурно-досугового комплекса, при-
соединились к поздравлениям и отметили, что не первый год в поселке в тесном творческом союзе работают и садик, и школа, и учреждение культуры.
На крыльце дошкольной группы гостей встречали ведущие в русских народных костюмах. От яркого солнца еще больше сияли улыбки малышей, которые с начала сентября знакомятся со своей группой, с воспитателями, привыкают к новой атмосфере. На праздник они пришли с мамами и бабушками и были настоящими звездами – без устали и стеснения позировали перед объективами фотоаппаратов.
Над дверью, через которую ребятня выходит на прогулку, висел красивый плакат с надписью «С днем рождения!». В этот день действительно состоялось рождение новой группы, подарившей возможность многим мамам выйти на работу, а малышам – получить достойное качественное дошкольное образование. И улыбались по-доброму не только дети, ведь в Октябрьском открывали дошкольную группу во Всемирный день улыбки.
Именно с улыбкой перерезали символическую красную ленту Александр Китаев, Ирина Комарова и Николай Ситников. И именно с улыбкой приветствовала и благодарила всех своих помощников хозяйка школы, а теперь еще и дошкольной группы Надежда Смолина.
Александр Николаевич вручил Надежде Витальевне символический ключ – знак успешного будущего дошкольной группы. Этот ключ впервые был вручен в 1984 году при открытии Октябрьской школы, затем его передавали в 1993 году после завершения строительства пристройки к зданию образовательного учреждения. И вот в 2011 году тоже появился повод.
После чего гости отправились на экскурсию по дошкольной группе. За летний период часть здания школы, предназначенная для учеников начальных классов, превратилась в сияющий, светлый и уютный дом для дошколят. Музыкально-игровой зал, спальня, медицинский блок с изолятором, групповая комната и раздевалка – все современно и комфортно. И, конечно, много-много игрушек. А в спальне даже есть уголок уединения – мягкое кресло и низкий столик, где ребенок может отдохнуть от шума.

Перед входом в дошкольную группу оборудована игровая площадка с теневым навесом, сделано ограждение. В благоустройстве этой территории активное участие принимали родители воспитанников.
По лицам воспитателей, гостей праздника и, самое главное, ребят было видно, что дошкольная группа всем пришлась по душе. Ведь строители, школа, управление образования и районная администрация постарались учесть все требования и пожелания родителей, создали благоприятные условия для пребывания и развития малышей.
Подводя итог открытия трех дошкольных групп в 2011 году в Костине, Ермакове и Октябрьском Ирина Вячеславовна Комарова сказала:
– Каждая группа необыкновенна, и это заслуга коллективов образовательных учреждений и строительной компании, но каждую группу объединяет современность, комфорт и, самое главное, безопасность. Благодаря реализации областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области» на 2011–2014 годы и софинансированию из местного бюджета нам удалось подарить
55 малышам и их родителям этот праздник. Правильное и своевременное дошкольное образование – залог успешного обучения в школе. Открытие дошкольных групп – важное событие для всего Рыбинского района.

Анастасия ВИНОКУРОВА

(Газета «Новая жизнь» №40 от 13.10.11)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото