Погода

КОНКУРСЫ МОРСКИЕ, ДРУЖБА ПЕРВОКЛАССНАЯ

 

 

Не иначе, как капитанами, матросами, бурлаками, адмиралами, пиратами назывались те, кто 21 сентября стал участником муниципального праздника на родине нашего славного земляка, адмирала Российского флота Федора Федоровича Ушакова. Звон настоящей корабельной рынды, прозвучавший около стелы, установленной близ Хопылева в честь великого флотоводца, собрал более сотни учеников начальных классов школ Рыбинского района, чтобы в конкурсах на эрудицию, ловкость и находчивость определить, кто же из них может достойно защитить звание «Юный ушаковец».
Начальник управления образования администрации Рыбинского района Ирина Комарова отметила, что Федора Федоровича знают не только в России, его знает весь мир, как талантливого и непобедимого флотоводца, который не проиграл ни одного сражения.
Ushakov3 – И вы, дорогие ребята, в этом году уже стали первоклассниками. Я желаю вам никогда не пасовать перед трудностями. Помните о том, что среди ваших замечательных земляков был адмирал Ушаков. Будете такими же мужественными, смелыми и отважными – и у вас все получится! – сказала она.
Вдохновленные этими словами команды вышли на старты конкурсов. Юным продолжателям добрых дел и хранителям традиций великого флотоводца предстояло проявить себя в командной борьбе. В морском деле, как известно, без взаимопомощи и надежной дружеской поддержки никак нельзя. Поэтому на победу в зачет своей школьной «флотилии» могли рассчитывать только самые дружные команды.
Об испытаниях, которые предстояло преодолеть, рассказал скромно назвавший себя капитаном праздника специалист Социального агентства молодежи Евгений Смирнов.
– Юные моряки! – обратился он к участникам. – Сегодня я не случайно называю вас именно так, потому что на празднике, посвященном великому флотоводцу Федору Ушакову, не может быть иначе. Вам не на море, а на суше предстоит окунуться в самые сложные морские конкурсы. Путеводителями в выполнении их будут служить выданные командам «морские карты». Такое название получили списки конкурсных этапов.
Надо сказать, что термины, связанные с тематикой водного транспорта и флотской службы, которыми сопровождалось проведение мероприятия, человека, не посвященного в суть происходящего, могли ввести в заблуждение. Но, как оказалось, среди участников таковых не было. Все с интересом погрузились в атмосферу игры, условно разделившись на две «флотилии». Одна из них, получившая «морские карты» с литером «А», стала называться «Адмиралами», а вторая с литером «Б» – «Бурлаками». Предубеждения социального различия в названиях никого не смутили. Ведь главное было в том, чтобы с честью выдержать испытания. В том числе на таких этапах «Морской эстафеты», как «Веслобол», «Гребцы», «Бурлаки», «Лоцманская проводка», «Спасатели», «Рыбаки».
В «Веслоболе», например, требовалось проявить не только умение владеть веслом, но и спортивные навыки контролировать мяч при проводке его по дистанции через предполагаемые рифы. «Бурлаки» соревновались в скорости перетаскивания прикрепленного на веревке предмета, называемого баржей. А «Лоцман» должен был, подавая сигналы свистком, провести своего товарища по команде курсом, полным опасностей столкновения с препятствием.
С не меньшим увлечением участвовала детвора и в других конкурсах на так называемом «Большом море». Команды отгадывали загадки. И лучше с ними справлялись, как выяснилось, те, кто читал книги о морских путешествиях, смотрел фильмы о морях и океанах. Для ребят не сложно было найти ответ на такую загадку: «Плаваю на корабле, иногда живу на дне, на цепи корабль держу, судно в море сторожу, чтобы ветер не угнал, на волнах лишь покачал». Они безошибочно отвечали: «Это якорь».
А иногда приходилось, что называется, почесать затылки, чтобы ответить правильно. Нередко в замешательство приводила загадка о парусе: «Я от ветра надуваюсь, но ничуть не обижаюсь. Пусть меня он надувает, яхте скорость прибавляет».
Когда соревнования подходили к завершению, я поинтересовался у ребят из Сретенской школы, какие этапы конкурсов им больше всего понравились. Переполненные впечатлениями, они старались перекричать друг друга, доказывая, что конкурс, в котором каждый из них принимал непосредственное участие, – самый лучший.
– Мне понравилось поддевать кубики на крючок, – говорил один.
– Лучше попадать в цель ракетками, – убеждал
другой.
– А мне все понравилось, – как бы подытожил сказанное, возможно, будущий «морской волк».
При подведении итогов оказалось, что настоящих будущих «морских волков» все же больше в командах Арефинской и Песоченской школ, которые, набрав равное количество баллов, стали победителями. На втором месте – команда Каменниковской школы. Третье призовое место также поделили между собой две команды – Октябрьской и Николо-Кормской школ.
Хорошие впечатления о празднике остались не только у детей, но и у взрослых.
– Традиция проведения посвящения учеников в первоклассники у каждой школы нашего района существует уже не первый год. А сейчас появилась идея организовать такой объединенный праздник для самых младших школьников, который вполне заслуживает традиционного названия «Первоклассная семья». Мы, конечно же, эту идею поддержали. И первый праздник, на наш взгляд, удался, – сказала Ирина Комарова.
По словам организаторов, новый праздник впитал в себя также традиции мероприятия «Юный ушаковец». Как отметил Евгений Смирнов, первый опыт свидетельствует о том, что дело это нужное. Оно нашло поддержку и понимание. Так, в проведении мероприятия большую помощь оказали старшеклассники из студии краеведения и туризма и курсанты речного училища. А студенты Рыбинского лесхозатехникума в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» подготовили необходимый инструмент и саженцы, для того, чтобы рядом со стелой в честь Федора Ушакова ребята посадили деревья, которые со временем должны образовать целую аллею. В местах, где родился и был крещен великий русский флотоводец, молодые саженцы символизируют укоренение и оживление деятельности по патриотическому воспитанию и сохранению историко-культурного наследия, развитию туристической привлекательности Рыбинского края.
Николай КОЧКИН

№ 37 от 26 сентября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото