Погода

В СПОРТЕ ПРОИГРАВШИХ – НЕ БЫВАЕТ

 

В то время, как подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года еще продолжается, на спортивных площадках уже проводятся старты малых олимпийских игр. Они потому и «малые», что имеют масштабные отличия в организации мероприятия, да и по возрасту участников не могут претендовать называться большими. Однако по накалу спортивной борьбы и зрительских эмоций они ничуть не уступают состязаниям более высокого уровня.

В Рыбинском районе такие малые олимпийские игры в шестой раз проводились 18 сентября в Дюдькове. В них приняли участие школьники пятых классов. На старт вышли 14 команд.

На торжественной церемонии открытия малых олимпийских игр на территории Ломовской общеобразовательной школы, после того, как главный судья соревнований Андрей Сучков доложил председателю организационного комитета о готовности участников, состоялось поднятие флага страны под звуки государственного гимна. А кульминационным моментом стало зажжение, хотя и небольшого – факельного, но олимпийского огня у главного входа в здание школы. Открывая соревнования, председатель организационного комитета, директор Ломовской школы Екатерина Винокурова поздравила ребят с праздником спорта и пожелала успехов в предстоящих стартах, выразив надежду, что в будущем кто-то из них обязательно станет настоящим олимпийцем.

На обращение к юным спортсменам – «Вы все знаете, что для каждого государства большая честь принимать у себя Олимпийские игры. В 2014 году это право досталось нашей стране. А в каком городе будет проходить предстоящая зимняя Олимпиада?» – в ответ дружно прозвучало: «В Сочи!».
Главный специалист отдела общего и дошкольного образования управления образования администрации Рыбинского района  Алла Романова в своем выступлении отметила:

– До Олимпиады в Сочи осталось 142 дня. А сегодня спортивный праздник в Рыбинском районе. Пусть победит сильнейший, а проигравших – не будет. Удачи вам!
Местом проведения состязаний стал стадион, расположенный недалеко от школы. Команды разделились на три группы. Первыми на эстафетные старты вышли ребята из Ломовской, Болтинской, Глебовской, Каменниковской и Сретенской школ. Затем в борьбу за награды вступили команды Николо-Кормской (победители пятых малых олимпийских игр Рыбинского района), Ермаковской, Песоченской, Покровской и Тихменевской школ. В третьей группе команд на старт вышли юные спортсмены из Октябрьской, Шашковской, Арефинской и Сретенской школ.

Соревнования включали в себя несколько этапов. На первом победители определялись в беге с эстафетными палочками. Затем участники состязались в скорости преодоления дистанции прыжками в мешках. А «Эстафета хоккеистов», по замечан иям главного судьи соревнований, наверное, могла бы способствовать выявлению талантливых игроков для пополнения состава ярославского «Локомотива», который не совсем удачно начал новый сезон в Континентальной хоккейной лиге. От участников требовалось, преодолевая эстафетную дистанцию, с помощью клюшки как можно быстрее провести мяч по траве. Кроме того, ребята участвовали в эстафетах «Парный бег в обруче», «Перенос мяча на теннисной ракетке», «Прыжки на мячах». Каждый из эстафетных этапов вызывал большой интерес, самоотдачу участников и сопровождался громкой поддержкой болельщиков, почти как на больших Олимпиадах.

По результатам малых олимпийских игр победу одержала команда Каменниковской школы. Второе место заняли хозяева спортивной площадки – команда Ломовской школы. Третьими стали представители Болтинской школы. В церемонии награждения призеров принял участие начальник отдела спорта управления по культуре, молодежи и спорту администрации района Алексей Яковлев.
Были также объявлены спортивные итоги прошлого учебного года. Памятные грамоты за активное участие в подготовке школьных команд к соревнованиям вручены тренерам и преподавателям физкультуры. При этом отмечалось, что внеклассные спортивно-массовые мероприятия – одна из важнейших составляющих процесса физического воспитания школьников. Это прекрасная форма пропаганды физической культуры, которая создает предпосылки для привлечения школьников к регулярным занятиям спортом.

 

 

Николай КОЧКИН

№ 37 от 26 сентября 2013 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото