Погода

ТУРИСТЕНОК – ПОКА ЧТО РЕБЕНОК, СКОРО ВЫРАСТЕТ – СТАНЕТ ТУРИСТ!

В поселке Шашково 14 сентября состоялся четвертый туристский слет дошкольных муниципальных учреждений Рыбинского района «Туристенок». В нем приняло участие двенадцать команд. В увлекательном турнире, где проверялись не только у детей, но и у взрослых, умение быстро преодолевать дистанцию, ловкость и смекалка, а главное – туристские навыки, первое место заняла команда детского сада поселка Песочное. Эта команда второй год подряд становится победителем традиционного туристического слета. Второе место – у детского сада поселка Судоверфь. Третьими призерами стали представители Ермаковского детского сада. С учетом групп поддержки в слете участвовали около двухсот человек.

На торжественном открытии соревнований прозвучали слова напутствия в адрес участников. Успешных стартов юным спортсменам и их наставникам пожелала начальник отдела общего и дошкольного образования администрации района Елена Егачева. Хорошего спортивного настроя на бескомпромиссную борьбу за призы и награды добавила и прекрасная сентябрьская погода, украсившая этапы проведения соревнований изумрудами и золотом осенней листвы.
От каждой команды на старты этапов соревнований выходили по шесть детей и четыре взрослых. Четверку могли представлять как родители, так и воспитатели детских учреждений. Всем им предстояло пройти дюжину этапов. На каждом нужно было набрать определенное количество баллов. Команда, которая набирала больше всех очков, становилась победителем. По результатам прохождения всех этапов в копилке очков у команды из Песочного оказалось 193 балла. Эта сумма была наибольшей. Ненамного от них отстали представители Судоверфи и Ермакова.
За первое место все ребята награждены индивидуальными призами. Участники лучших команд получили медали и дипломы, а игровые фонды детских дошкольных учреждений, которые они представляли, пополнились достойными подарками.
По словам специалиста муниципального учреждения Рыбинского района «Социальное агентство молодежи» Евгения Смирнова, все этапы соревнований требовали от участников хорошей подготовки. Например, на первом этапе проверялось умение ребят владеть основами туристкой техники. От участников, выходивших на рубеж игры дартс, требовалось умение метко метнуть в цель дротик. На этапе переноски «пострадавшего» в качестве того, кому требовалось оказать помощь, был маленький участник турнира. А несли его на своих крепких и заботливых руках взрослые, которым необходимо было быстро и без ошибок преодолеть всю туристскую трассу, включавшую в себя всевозможные импровизированные препятствия. Еще один этап назывался «Рыболов». Особый интерес вызвал этап под названием «Скалодром». Здесь проверялись навыки, которые могут потребоваться в походе по горам. Прохождение дистанций по горизонтальному и вертикальному скалодромам, по наблюдению судий, лучше всего удавалось маленьким участникам. На этапе под названием «Переправа» взрослые помогали детям пройти по качающимся мосткам через предполагаемую пропасть или водную преграду. А в конкурсе «Узел» нужно было из нескольких веревок связать спасательный трос, чтобы безопасно осуществить переправу. Еще были загадки про зверей, а также проверялось знание животного мира нашего края.
Все команды отмечены благодарностями за участие. А с учетом того, что проведению слета способствовали хорошие погодные условия, дети, взрослые и зрители получили заряд бодрости и здоровья.
Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №36 от 19.09.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото