Погода

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, РЫБИНСК!

31 августа рыбинцы и гости отметили 236-й день рождения города на Волге

Центром торжеств стала площадь перед Дворцом спорта «Полет». Торжественное открытие этого спортивного объекта после реконструкции состоялось 30 августа. С этим событием рыбинцев поздравили губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, глава города Рыбинска Юрий Ласточкин, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, президент ХК «Локомотив» Юрий Яковлев, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

– Я горжусь тем, что Рыбинск – моя малая родина. Радует, что мой родной город расцветает и стал известен сегодня на весь мир не только мощной промышленностью. Новые строительные объекты, где мы побывали, свидетельствуют об устремлениях горожан в завтрашний день, – отметил губернатор Сергей Ястребов, открывая праздник, который в нынешнем году прошел под девизом «Рыбинск – наш город на Волге».
Официальной церемонии предшествовали еще два события. В начале Аллеи Славы был торжественно открыт памятник Павлу Дерунову – Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии СССР, кавалеру трех орденов Ленина, почетному гражданину города Рыбинска. Будучи генеральным директором Рыбинского моторостроительного завода, Павел Федорович сделал очень многое и для предприятия, и для всех рыбинцев.
– Как похож! – люди почтенного возраста, бывшие моторостроители с волнением говорили, что скульптор Александр Рукавишников удивительно точно передал образ Дерунова, его стремительную походку.
Возле памятника Павлу Дерунову состоялся мой разговор с первым заместителем главы администрации Рыбинского района Татьяной Смирновой:
– Жители Рыбинского района всегда принимают участие в праздничных торжествах в городе. А как же может быть иначе, если все мы – жители района и города – связаны друг с другом тесными семейными, деловыми, дружескими узами. Разве можно провести между нами границу!
Если говорить о Павле Федоровиче Дерунове, то он одинаково дорог всем нам. Отмечу, что его детские годы прошли в поселке Песочное Рыбинского района. Будучи генеральным директором моторостроительного завода, Павел Федорович придавал большое значение шефским связям – тысячи моторостроителей оказывали помощь труженикам Рыбинского района.
Красками ярмарки была наполнена обновленная Аллея Славы. И дополнительную славу ей принес сдобный сюрприз – открытый пирог со сладкой начинкой длиной 75 метров и весом около 600 кг. Чтобы поместить выпечку на Аллее Славы, потребовались сто столов.
Я был среди счастливчиков, успевших к чудо-пирогу. Поэтому мне достался большой кусок с черничной начинкой и выпечка-фигурка в форме рыбки на память. Могу утверждать: местные кулинары и пекари потрудились на славу над сдобным шедевром. Рыбинский пирог по праву заявлен кандидатом в «Книгу рекордов России» в номинации «Самый длинный пирог из дрожжевого теста».
После завершения торжественной части, где чествовали почетных граждан города и вручили ключи от квартир рыбинским медикам, площадь перед ДС «Полет» стала главной концертной площадкой. Именно там в рамках Всероссийской патриотической акции «Русский рок в поддержку России» выступили известные музыкальные коллективы и исполнители. Площадь имени Дерунова стала музыкальной площадкой фестиваля «Блюз у фонтана». Участниками джазового фестиваля были известные музыканты Левон Оганезов и Давид Голощекин.
Завершил День города праздничный фейерверк.

Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №34 от 5.09.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото